"Поддержал даже Жириновский". В Москве создано движение, объединившее родителей и учителей

"Поддержал даже Жириновский". В Москве создано движение, объединившее  родителей и учителей
  Участники учредительного собрания движения "Школа – наше дело". Фото: Facebook / Георгий Федоров

22 марта состоялось учредительное собрание движения "Школа – наше дело". Один из инициаторов и организаторов движения председатель движения "Гражданская Солидарность" Георгий Федоров рассказал ИА FederalCity об отличии нового движения от других аналогичных структур. 

В создании организации приняли участие представители педагогического коллектива ряда школ, родители учеников, движение "Гражданская солидарность", профсоюз "Учитель", издательский дом "Первое сентября" и другие общественные деятели.

Основная цель нового движения – добиться позитивных изменений в сфере школьного образования, прекратить чиновничий произвол в отношении школы, всевозможные оптимизации, коммерциализацию, снижения качества и доступности образования и ситуацию фактического бесправия учителей, написала в своем аккаунте депутат Мосгордумы Елена Янчук

Она также сообщила, что целями движения будет введение полноценного школьного самоуправления (с участием учителей, родителей и учеников) и выборности директоров из педколлектива. Еще одна задача – добиться пересмотра политики оптимизации, привлечь научное сообщество к оценке текущей ситуации в образовании и разработке мер для исправления ситуации.

Учредительное собрание движения "Школа – наше дело". Источник: Facebook / Георгий Федоров 


В комментарии ИА FederalCity Георгий Федоров сказал, что новизна нового движения в том, что оно объединяет и учителей, и родителей учеников, тогда как многие другие структуры с подобной тематикой объединяют либо учителей, либо родителей учеников. Федоров заметил, что учителя – люди подневольные, поэтому когда они начинают высказывать какое-то критическое мнение и идти "против системы", система таких быстро сминает. 

"Наша задача – через систему взаимодействия, солидарности и поддержки учителей российским сообществом достигать наилучших результатов в организации учебы и образования, что касается каждого", – отметил Георгий Федоров. 


Федоров также сообщил, что история возникновения движения началась с митинга 1 марта в Сокольниках, где было порядка 36 НПО Москвы, профсоюз "Учитель" и другие авторитетные в образовательной среде организации. На митинге пришли к выводу, что нужно координировать усилия, что и  привело к учредительной конференции.

Георгий Федоров выразил уверенность, что новое движение уже в ближайшее время – к сентябрю – станет всероссийским, каким является "Гражданская солидарность", отделения которого в других регионах Российской Федерации поддержат движение "Школа – наше дело".

По словам Федорова, движение поддержал заместитель председателя Комитета по образованию Государственной Думы Олег Смолин, руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и даже лидер ЛДПР Владимир Жириновский прислал письмо в поддержку движения. По скайпу в собрании участвовали коллеги из регионов и даже из других стран, в том числе профессор Анатолий Бердичевский из Австрии и телеведущая Татьяна Лазарева.

Из-за эпидемии коронавируса число присутствующих было ограничено до 49, но позднее планируются мероприятия с более широким составом участников, в том числе на площадке Мосгордумы. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен