Освобождение от налогов + мораторий на проверки + заморозка аренды

Освобождение от налогов + мораторий на проверки + заморозка аренды
  Форум "Мой бизнес", Севастополь. Фото: sevtrud.ru.

Бизнес-сообщество Севастополя просит власть помочь предпринимателям сохранить предприятия и рабочие места в критический для них момент. Чего именно они хотят от правительства – в материале ИА FederalCity.  

Малый и средний бизнес Севастополя бьет тревогу – экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса и падением нефтяных котировок добрался до города федерального значения и грозит экономике региона крайне серьезными последствиями.

Ситуация усугубляется особенностями Севастополя – в южном форпосте России мало промышленных предприятий, а основная масса предпринимателей занята в туризме, пищевой промышленности и сфере услуг. Именно эти отрасли в связи с резко уменьшившейся межобластной логистикой, первыми попали под удар COVID-19.

Массовые расторжения потребителями договоров о реализации туристских продуктов в скором времени могут повлечь банкротство туроператоров, турагентов, отелей, домов отдыха, пансионатов, детских лагерей, перевозчиков, страховщиков, а также сектор торговли, в котором задействовано огромное количество предпринимателей.

Подорожание курса доллара влечет удорожание всех видов товара , а угроза закрытия торговых площадей , а особенно рынков – увеличение панических настроений о дефиците товаров.

Определенные проблемы наблюдаются в логистике - поскольку неизвестно, когда будут новые поставки, товарный запас сокращается, а обязательные платежи в виде аренды помещений и зарплат сотрудников существенно сократить невозможно.

С начала марта 2020 года наблюдается снижение посещаемости и оборотной выручки от 15% до 50% в ресторанах Севастополя. Отменяются массовые мероприятия, концерты, закрываются театры и музеи.

        Зал одного из севастопольских ресторанов. Фото: f.otzyv.ru.

В связи со сложной ситуацией в основных сферах экономики региона севастопольские бизнесмены обратились к властям с просьбой незамедлительного принятия антикризисного пакета мер.

В частности, предлагается освободить предприятия общепита и туриндустрии от уплаты всех налогов, включая налог на физических лиц и страховых взносов, выплат сотрудникам, до 120 дней с момента отмены ограничительных мер, вызванных коронавирусом. Так же предприниматели просят поступить с арендной платой, выплатами по кредитам и коммунальными платежами.

Кроме того, есть предложение предоставить с помощью государственных кредитных организаций беспроцентные займы с возможностью отсрочки основного долга для обеспечения операционной деятельности. Также необходимым видится приостановление действия ст. 236 и 362 ГК РФ в части, предусматривающей ответственность за задержку зарплаты сотрудникам.

И еще одной мерой предлагается мораторий на проверки органами надзора и контроля  общепита, отелей, гостевых домов и других средств размещения сроком на три года.

По мнению руководителей большинства объединений предпринимателей Севастополя, принятие подобного пакета даст возможность сохранить предприятия и рабочие места, уменьшить риск массовых банкротств и закрытия предприятий и позволит по окончании пандемии выйти всем из кризиса с относительно небольшими потерями.

        Фойе севастопольского бизнес-центра. Фото: cdn-crimea-news.com. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен