Телеграм за неделю: эпидемия эпидемией, а транзит по расписанию

Телеграм за неделю: эпидемия эпидемией, а транзит по расписанию
  Фото: riafan

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 

"Народный" Транзит Владимира Путина 

Телеграм-канал ОКОЛОКРЕМЛЯ анализирует позицию Владимира Путина по вопросу национализации элит: 

"Отвечая на вопрос о своем будущем после 2024 года Владимир Путин обращается к обществу, намекая на совершенно новую конструкцию Трансфера: без посредников. Глава государства транслирует сильный месседж: «Первичный источник власти - это народ», который и будет определять, в каком качестве будет реализована реконфигурация политической системы. В определенный степени Владимир Путин адаптирует на российскую почву современные мировые тенденции: запрос на прямую демократию и рост недоверия к конкурирующим между собой элитным группам. 

С одной стороны, такой подход должен позволить преодолеть энтропию элит, которые по-разному (не)понимают выдвинутый Президентом императив «национализации». Конституционные поправки выводят этот процесс на более высокий уровень, но на примере дискуссии в Госдуме о зарубежном имуществе можно увидеть, что до полного консенсуса еще далеко. С другой, «прямое общение» отвечает вектору модернизации российских политических институтов - «простой народ» имеет право выражать свою волю не только через голову представительных элит, но и посредством самостоятельных решений". 


Всех в средний класс! 

Телеграм-канал Скриншот Правды публикует скриншот о том, сколько людей считают себя средним классом: 

Источник: Скриншот Правды / Говорит Москва 



Эпидемия: врачи – на переднем крае 

Телеграм-канал Диванный аналитик публикует фотографии итальянских врачей после многочасовых смен: 

Источник: Диванный аналитик 


Русские выживают в условиях карантина как могут 

Екатерина Колесникова пишет в своем телеграм-канале: 

"Русские выживают в условиях карантина как могут! В Инсте организовывают прямые эфиры на двоих с винишком, снимают смешные вайны, Телеграмеры заводят новые рубрики и демонстрируют недюжую писучесть. Кинопоиски и проч сделали открытыми свои площадки, у доставки еды открылось второе дыхание. Близкие стали звонить по видеосвязи". 


Российские элиты покупают себе безопасность 

Телеграм-канал КАК-ТО ВОТ ТАК описывает, как российские элиты в период пандемии пытаются обезопаситься от вируса (лишь отдельные прокремлевские бизнесмены озаботились предметной помощью): 

"Последний тренд приближенных к Кремлю элитариев – массовая скупка аппаратов ИВЛ, которые могут понадобиться для преодоления заболевания – рост покупок аппаратов частными лицами превысил 30%. Глава АФК "Система" Евгений Евтушенков, уверяющий приближенных, что он здоров, и через два рукопожатия имеющий контакт с президентом, тоже купил собственный аппарат ИВЛ. Рисков заболевания для президента много: в последние недели Путин встречался со многими олигархами, вернувшимися из Европы — теперь он уехал из Москвы, собираясь работать в своих резиденциях на Валдае и в Сочи, а встречи и приемы будут сильно ограничены. 

Российские олигархи изолируются либо в собственных резиденциях на Рублевке, либо перемещаются в Израиль и страны Карибского бассейна, оборудуя дворцы личными реанимационными палатами с персональными аппаратами ИВЛ — с последними стоимостью около ₽2 млн. уже начался дефицит: очередь на их покупку расписана уже почти на год вперед. Паника элит, о которой мы писали, выражается в тотальной самоизоляции, в которой группы борются не за эфемерное влияние, а за выживание "в моменте". 


Что с датой голосования?  

Телеграм-канал Выборный провел опрос о том, стоит ли назначить новую дату голосования по поправкам в Конституцию РФ: 

Источник: Выборный 



Что с продуктами? 

Телеграм-канал Главное (ГлавМедиа) предлагает фотофакт из крымских продуктовых магазинов: 

Источник: телеграм-канал Гл


Что с ценами в магазинах? 

Финансовый Караульный приводит опрос телеграм-канала Страна и Народ о том, выросли ли цены в магазинах: 

Источник: Финансовый Караульный / Страна и Народ 



Что с акциями? 

Телеграм-канал Толстый Кот приводит скриншот графика цены акций авиакомпании "Аэрофлот":  



Что с оттоком капитала?

Телеграм-канал Кремлёвский безБашенник сообщает: 

"BCS Global Markets: Инвесторы за неделю по 18 марта вывели из фондов, инвестирующих в российские активы и облигации (с учетом фондов, ориентированных не только на РФ), 1,4 миллиарда долларов против 590 миллионов долларов неделей ранее — таким образом, отток достиг исторического максимума…"


Американцев стимулируют долларами, россиян – отсутствием комиссии 

Телеграм-канал СМИ_ли сообщает, что каждая американская семья получит по 3 тысячи долларов. 

"Это предусмотрено законопроектом в рамках пакета мер по стимулированию экономики, пострадавшей от пандемии коронавируса. Около 110 млрд долларов получат больницы США. 

В России ЦБ разрешил бесплатно переводить по номеру телефона до 100 тыс. рублей в месяц". 


Экскурс в историю денег 

Политолог Михаил Синельников-Оришак пишет о том, что "деревянность" советского рубля – "это высшая стадия развития финансов, когда деньги привязаны только к реальным потребностям общества и ни к чему более": 

"В 12 веке английский король Генрих I запустил «вечный двигатель» - рейку с насечками, обозначающими номинал. Деревяшка расщеплялась надвое: половинка оставалась у должника, вторую забирал кредитор. Давший в долг был спокоен – ни кто-нибудь занимает, а сам король! Он же налоги собирает, следовательно, всегда будет с чего отдавать. Отсюда возникала ценность доверия, а коли так, то «деревяшку» охотно примут в уплату остальные подданные.

Король не менее счастлив – отпадает зависимость от ростовщиков и ювелиров, контролировавших драгоценные металлы. Решается вопрос и с фальшивомонетчиками – вторую половину невозможно подделать. А чтоб не плодить «деревянную инфляцию», надо всего лишь разрешить сбор податей теми же «мерными рейками». Если обе части («дебетовая» и «кредитовая»), сделав круг «встречались», то попросту выводились из оборота. 

Таким образом, отныне "барыги" становились Генриху «параллельно», он сам мог генерировать и направлять финансовую энергию Долга почти из воздуха (точнее из дерева) и, тем самым, обеспечил право Суверена по максимуму. Истинное воплощение мечты алхимиков.

Кстати, когда в конце 17 века возник праотец всех центробанков – банк Англии, то в качестве уставного капитала (на самом деле это опять был кредит королю на войну с Францией), наравне с золотом, вносились и те самые «деревяшки», имевшие хождение по острову вплоть до 19 века – более 700 лет! Вот так, в основу самого первого Центробанка легли «дрова»! Дрова, сэр! А «королевский долг» стал «государственным».

Перенесемся во времени и пространстве: знаете, почему восстали североамериканские колонии? Потому что Франклин (его портрет на ста «баксах»), посланник Пенсильвании, нечаянно проговорился представителям Банка Англии о «колониальных расписках». То бишь, внутренних деньгах, выпускаемых колонистами для своих нужд. Они были на бумаге, но имели всё ту же «деревянную» суть. 

Конкуренция финансов чревата потерей управляемости и британский парламент срочно принимает «Закон о валюте». Во-первых, никаких «денег на доверии», во-вторых налоги метрополии должны уплачиваться «не расписками», а серебром и золотом. Что само по себе сокращало «финансовую базу» и производство новых денег. Всего пара лет «голодного пайка» и в колониях процветание сменилось упадком. Началась «война за независимость» и на географической карте появились США…

«Деревянный» советский рубль не имел никакого отношения к «марксизму», а исключительно к «разумным правилам домашнего хозяйства» (буквальное значение слова «экономика»). Оставив себе право на собственные деньги, Советский Союз сделал то же самое, что и Англия при Генрихе I или США в эпоху Бенджамина Франклина. Это стало возможным лишь благодаря появлению там элиты, способной не только «копировать», но и устанавливать принципиально новый порядок. Сказать такое, про наши сегодняшние «сливки», значит оскорбить здравый смысл. Поэтому, «дубиноголовые», называющие российский рубль «деревянным» - вы даже не представляете, какую (...) несёте!" 


В ЕЭК тоже чрезвычайные организационные меры 

Телеграм-канал #БЫВШИЕ сообщает: 

"19 марта председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович приказал создать временный координационный совет по мониторингу ситуации, связанной с предотвращением распространения коронавирусной инфекции, и выработке мер оперативного реагирования.

В состав совета вошли министр по таможенному сотрудничеству Нурлан Акматов, министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Гегам Варданян, министр по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев, министр по экономике и финансовой политике Тимур Жаксылыков, министр по техническому регулированию Виктор Назаренко и министр по торговле Андрей Слепнев". 


Московское метро во время эпидемии 

Телеграм-канал Красный богомол обратил внимание на то, как теперь выглядит метро в Москве: 

"Час пик. В московском метро появились незанятые сидячие места, 95% пассажиров по-прежнему без масок, игнорируя элементарные правила безопасности. Впрочем здесь вина государства и алчных капиталистов – одноразовые маски невозможно не купить несмотря на запрет вывоза. Видимо, находят дыры в границе и экспортируют". 


Введите уже войска… 

Телеграм-канал Мониторинг BY публикует пост телеграм-канала неДума

"Некие граждане Белоруссии обращаются к президенту и правительству России с призывом немедленно ввести войска, взять в свои руки всю полноту власти в Белоруссии для спасения народа от эпидемии, паники и обрушения экономики.

Будем наблюдать". 




И снова санкции? 

Политолог Ярослав Игнатовский в телеграм-канале Политген пишет: 

"Соединённые Штаты готовят санкции против России и Саудовской Аравии за развязывание ценовой войны на рынке нефти. Один из вариантов санкций – эмбарго на покупку Америкой нефти из этих двух стран. Если такие санкции введут, то это станет еще одним ударом по мировому рынку нефти. Особенно сильно пострадает Россия. Сейчас и так зреет большой кризис, рубль стремительно падает, цены на нефть бьют антирекорды. И что самое страшное для России – цены могут упасть еще ниже, а с ними и сократится наша доля на рынке. Соответственно, в течение года-двух встанет весь нефтяной сегмент экономики России. 

Уже высказываются мнения о целесообразности этих санкций. Поддастся ли Дональд Трамп на уговоры американских нефтяников. Тут можно вспомнить ситуацию с «Роснефтью» в Венесуэле. Тогда тоже были разговоры о санкциях США из-за работы Роснефти в латиноамериканской республике, невыгодных самим Штатам. Затем, санкции все же ввели. Так почему же сейчас такой вариант не возможен?

Возможен. Вопрос лишь в том, решится ли на это администрация Трампа. Крайне низкие цены на нефть не выгодны США. Гораздо более верное решение – это психологическое давление на Россию самой угрозой санкций. Америка хоть и не против ослабления нефтяных экономик, но и крупные проблемы американцам сейчас не нужны. Пока их хватает и без того. И в США и в России сейчас важнее стабильность, чем политические игры. Хотя, надо признать, экономика США куда сильнее и способнее к маневрам в сложной геополитической обстановке, чем экономика РФ". 


Эфремизм «китайские ученые» 

Политолог Максим Жаров в телеграм-канале Чисто для фиксации написал: 

"Эфремизм «китайские ученые», употребляемый сейчас в связи с эпидемией коронавируса, пришедшей из Китая, выглядит забавно-зловеще. Выпустивший в мир коронавирус Китай теперь является главным трендсеттером по теме и успешно управляет информационными потоками в ней. 

Так что когда вы сейчас читаете, что «китайские учёные» что-то там про коронавирус творят-говорят, всегда имейте в виду, что эти «учёные» могут быть на самом деле пристегнуты к информационной войне, ведущейся Китаем прежде всего против США. И эта война сейчас по коронавирусу в самом разгаре, если судить по полемике Госдеп США — МИД КНР". 


Безответственные американцы и англичане 

Телеграм-канал Доктор прописал пишет, что в Калифорнии народ проигнорировал предписание властей сидеть по домам и отправился на пляжи. В Британии люди гуляют в парках как ни в чем не бывало. 

"Очевидно, это попытка сохранить привычный образ жизни, хотя бы частично. 

Чиновники и политики сетуют на "безответственное поведение" сограждан и выставляют пикеты полиции". 

Источник: телеграм-канал Доктор Прописал 



Шварценеггер на карантине и пони 

Телеграм-канал Мишутки Палыча приводит пост из Instagram Арнольда Шварценеггера


СТОПСТРОЙ против строительного произвола в Москве 

Московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS сообщает о создании в Москве движения СТОПСТРОЙ: 

"В парке "Академический" в ЮЗАО прошел митинг против градостроительного произвола и строительства участка новой ветки метро от ст. "Ул. Новаторов" до ст. "Севастопольский проспект". В акции приняли участие около тысячи человек, среди них противники ЮВХ и точечной застройки из Останкино, защитники Лосиного острова и детской поликлиники в Тропарёво-Никулино, активисты из Южное Бутово и Солнцево. 

"В ходе митинга его участники потребовали отставки чиновников, привлечения их к ответственности и перенаправления на социальные нужды 69 млрд рублей, которые были незаконно выделены на проект новой ветки метро. Также было объявлено о создании общегородского движения СТОПСТРОЙ для совместного противостояния незаконным действиям стройкомплекса, организации акций, защиты земельных прав москвичей", - рассказали каналу @MOS_NEWS читатели. 

Источник: MOS_NEWS 



Депутат на карантине 

Телеграм-канал Vostok.Today приводит репортаж о якутском депутате, который 14 дней находится на обсервации: 


Источник:  Vostok.Today 



Кого от кого защищают? 

Телеграм-канал Алтайский тандем отреагировал на информацию о том, что региональная общественная приёмная партии «Единая Россия» в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции переводит работу по приему граждан на дистанционный режим: 

"Простите, а кого от кого защищают? Депутатов от жителей или жителей от депутатов?" 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен