Электронное голосование на публичных слушаниях вызывает вопросы

Электронное голосование на публичных слушаниях вызывает вопросы
  "Активный гражданин". Фото: https://ag.mos.ru

По просьбе ИА FederalCity решение о переводе публичных слушаний в онлайн-режим прокомментировал один из инициаторов требования перенести слушания по реновации на более поздний срок из-за угрозы заражения коронавирусной инфекцией. 

Ранее, как сообщало ИА FederalCity, москвичи потребовали перенести публичные слушания, а не проводить их в период повышенных мер эпидемиологической безопасности, при которых нельзя собираться в одном месте более чем 50 человекам. 

Один из инициаторов кампании за перенос публичных слушаний прокомментировал ИА FederalCity решение властей не перенести мероприятия, а перевести их в электронный формат. Николай Белов, администратор группы "Москвичи против сноса", так прокомментировал действия властей:

"В Градостроительном кодексе Москвы нет ничего про электронные обсуждения. Есть только публичные слушания с определенной процедурой, которую невозможно повторить в электронном формате. Заявление главы Москомархитектуры Княжевской о том, что электронный формат не нарушит ничьи права, не выдерживает никакой критики. Граждане у нас разных возрастов и с разной степенью знакомства с «Активным гражданином», и только малая часть из них зарегистрирована на этом портале. Такая спешка – это хамское отношение к правам собственников и стремление пропихнуть одиозные проекты под шумок коронавируса в угоду строительному лобби". 

"Активный гражданин". Источник: mos.ru 

Белов заметил, что публичные слушания в прошлом году прошли для мэрии очень тяжело, преобладали недовольные граждане – собственники квартир в многоэтажках, которые никакого профита от этой программы не получают, а только одни проблемы, и противники реновации. Многим сторонникам реновации такие проекты тоже не понравились. Однако и попытки свернуть диалог с гражданами – путь в никуда. 

"Градостроительная тема – одна из самых конфликтных, но от перехода в электронный формат эти конфликты никуда не денутся", – резюмировал свою позицию Николай Белов. 


После публикации новости о решении властей сделать публичные слушания электронными, москвичи в соцсетях высказывают недоверие этой форме диалога с власти и общества. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен