Наделение земель Севастополя и Крыма статусом приграничных открывает "ящик Пандоры" – эксперт

Наделение земель Севастополя и Крыма статусом приграничных открывает "ящик Пандоры" – эксперт
  Инкерманская долина в окрестностях Севастополя. Фото: Кирилл Сомов.

Накануне Президент России Владимир Путин подписал указ, по которому иностранные фирмы и граждане других государств не могут обладать правом собственности на земли полуострова. Более подробно – в материале ИА FederalCity.

Особенность современного Крыма и Севастополя состоит в чрезвычайно запутанной системе собственников земельных участков. Она формировалась в 90-е года, когда земли и недвижимость совершенно бесконтрольно и в огромных масштабах раздавалась любому, способному заплатить местным властям, либо запугать их.

Еще одной составляющей "земельной схемы" региона стали территории, принадлежащие Минобороны, причем как российскому, так и украинскому военному ведомству. Особенно много "подарков" раздал в свое время Киев, причем основными выгодополучателями стали олигархи и известные политики.

Так формировались огромные крымские "латифундии", принадлежащие таким деятелям украинского истеблишмента, как Юлия Тимошенко или Андрей Сенченко. Немало земельных участков упрятал в свою мошну небезызвестный Игорь Коломойский.

В двухтысячные интерес к полуострову стали проявлять иностранцы, которые активно скупали участки и маскировали свою собственность многочисленными фирмами-прокладками.

       Источник: publication.pravo.gov.ru.

"Таким образом, к марту 2014 года в Севастополе и Крыму сложилась ситуация, при которой изрядная часть земель полуострова оказалась в руках резидентов-нероссиян, в первую очередь, граждан Украины. По приблизительным подсчетам, речь идет о трети всех участков", - считает юрист и специалист в области недвижимости Александр Баднюк.

Сложившаяся ситуация принесла серьезные юридические противоречия. С одной стороны, никто не отменял действие 6-го ФКЗ (Федеральный конституционный закон РФ от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя").

Статья 12 данного ФКЗ ясно указывает, что на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе и на право собственности, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов РФ.

        Источник: publication.pravo.gov.ru.

С другой стороны, региональные власти под теми или иными предлогами ставили под сомнение права граждан Украины или иных стран на крымскую землю. По большей части отъем собственности у физических и юридических лиц идет под предлогом того, что их правоустанавливающие документы не соответствуют правовым нормам РФ.

Известно, что законы России и Украины иногда по-разному трактуют те или иные положение. Это означает, что если даже участок или гостиница нарушают закон РФ, то согласно законам Украины, документы юридически чистые.

Суды по многим участкам идут до сих пор – достаточно вспомнить яхт-клуб "Золотой Символ" и отель на берегу Балаклавской бухты с их украинскими владельцами или территорию бывшей воинской части на склонах горы Таврос, на которую претендуют латыши.

Однако теперь все меняется.

"Подписание Указа о внесении изменений в перечень приграничных территорий, по сути, открывает своеобразный "ящик Пандоры", новую волну передела земельной собственности. Теперь для иностранцев остается лишь два пути – срочно продавать участки россиянам, либо переоформлять собственность на них. Запрет на владение землей затронет десятки тысяч украинских физических и юридических лиц", - уверен эксперт.

Момент для пересмотра договоренностей образца 2014 года выбран вполне удачный – на фоне коронавируса страдания украинских и прочих землевладельцев выглядят несерьезно.

А для федеральных властей Указ дает возможность навести порядок в запутанной схеме земельного рынка Севастополя и Крыма.

       Балаклавская бухта. Фото: Кирилл Сомов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен