Помочь малому и среднему бизнесу в условиях коронавирусной атаки – помочь миллионам людей

Помочь малому и среднему бизнесу в условиях коронавирусной атаки – помочь миллионам людей
  Малый и средний бизнес переживает трудные времена. Фото: https://pixabay.com

Нарушение обычного хода вещей в связи с эпидемией коронавируса приводит к беспрецедентному кризису в сфере малого и среднего бизнеса. Доходы и работу могут потерять миллионы людей, поэтому возникает необходимость поддержать  предпринимателей. 

Данил Махницкий, экс-сотрудник Министерства финансов, опубликовал петицию, в которой просит помочь бизнесу.

"Я обращаюсь к своим бывшим коллегам из Минфина России, обращаюсь к правительству России: «обнулите» налоги для малого и среднего бизнеса!

Если не сделать этого прямо сейчас, завтра может быть поздно. Я запускаю петицию и призываю присоединиться к ней всех, кому небезразлично будущее, которое наступит после преодоления коронавирусного кризиса", – пишет Махницкий. 

Он считает, что последствия закрытия кафе, магазинов, салонов красоты, фитнес-клубов, автосервисов, гостиниц, турфирм и других компаний малого и среднего бизнеса (МСБ) могут быть хуже, чем последствия самой болезни: миллионы людей останутся без работы, отказ от кредитных обязательств приведет к проблемам в банковской системе, по принципу домино обвалятся крупные компании, скромные местные бюджеты останутся без доходов.

Махницкий приводит несколько примеров из жизни его моих друзей и знакомых. Вот сокращает бизнес владелец цветочных магазинов в Туле, несколько человек остались без работы, еще несколько человек могут остаться без работы в ближайшее время. Вот в Подмосковье доходы небольшого бара упали на 40 процентов, его владельцу также приходится увольнять сотрудников. Закрыл до лучших времен свой барбершоп в Москве другой знакомый, мастера написали заявление на отпуск за свой счёт и подрабатывают, как могут. 

#обнулениеналогов. Источник: Change.org / Данил Махницкий 

"Катастрофа надвигается. По разным подсчетам, без работы в ближайшие месяцы может остаться от 5 до 8 миллионов человек", – пишет Махницкий. 

Он считает, что меры поддержки малого и среднего бизнеса надо принимать уже сейчас, нельзя ждать, когда компании начнут разоряться.

На организацию выплат субсидий потребуется время, но его нет. Поэтому Махницкий предлагает правительству уже сейчас отменить выплату налогов для малого и среднего бизнеса, для чего достаточно одного документа. 

Конкретно, идея сводится к тому, чтобы обнулить две ключевые группы выплат – страховые взносы и имущественные налоги.

Освобождение от страховых взносов (в ПФР, ФСС и ФОМС, суммарно 30% от зарплаты) позволит небольшим бизнесам снизить затраты на сохранение рабочих мест. Освобождение от имущественных налогов позволит владельцам коммерческих площадей пойти на уступки по аренде, предполагает Махницкий. 

По его подсчетам, обнуление налогов для МСП на 6 месяцев приведет к выпадению доходов бюджета в 1,5 триллиона рублей. Этот разрыв можно компенсировать из Фонда национального благосостояния России. Всего 17,5% от специально созданной для такого случая кубышки – нормальная цена за сохранение миллионов рабочих мест, полагает экс-сотрудник Минфина. 

На данный момент петицию Махницкого подписали уже более пяти с половиной тысяч человек. 

Аналогичные призывы о поддержке малого и среднего бизнеса появляются и в СМИ. Так, основательница сети семейных кафе "АндерСон" и экс-кандидат в депутаты Мосгордумы Анастасия Татулова в резонансной статье в "Форбс" обратилась к правительству с призывом ввести пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса. Среди них есть такие, как кредитная амнистия для всех пострадавших отраслей, предоставление возможности собственникам помещений не платить кадастровый налог и налог на землю и введение годовых каникул для сотрудников пострадавших бизнесов, которые брали ипотеку. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен