Глава ФЗНЦ обратился к Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело о похищении российских социологов в Ливии

Глава ФЗНЦ обратился к Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело о похищении российских социологов в Ливии
  Александр Бастрыкин. Фото: https://sledcom.ru

Член ОП РФ Александр Малькевич обратился к главе Следкома РФ Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело по факту похищения в Ливии российских социологов Самера Суйэфана и Максима Шугалея.  

Глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) призывает СК России принять меры в отношении лиц, имеющих отношение к похищению россиян и их незаконному удержанию в триполитанской тюрьме «Митига». Обращение появилось на сайте фонда.  

Документ содержит имена основных преступников, которые отдавали приказы террористам, похитившим Шугалея и Суэйфана прошлой весной.  

Среди них есть высокопоставленные «чиновники» нелегитимного Правительства национального согласия Ливии. Это лидер ПНС Файез Саррадж, глава так называемого «МВД» Фатхи Башага, главарь бандформирования RADA Абд аль-Рауф Кара и руководитель Высшего госсовета ПНС Халед аль-Мишри. Также в списке бандитов, причастных к похищению россиян, указано имя Рэймонда Мэттокса, главы управления безопасности американского посольства в Тунисе.   

Источник: РИАФАН  


В ФЗНЦ отмечают, что эти люди не только похитили сотрудников фонда, но и украли их вещи, подвергали пыткам и угрожали расправой. Кроме того, социологов более 9 месяцев удерживают в тюрьме без предъявления официальных обвинений.  

Руководство фонда подчеркнуло, что россияне прибыли в Ливию в марте 2019 года для проведения социологических исследований на законной основе. Однако 17 мая того же года их схватили вооруженные люди в военной форме, не дав при этом никаких объяснений. Гражданам России не предоставили адвоката и не дали совершить законный телефонный звонок. Их поместили в триполитанскую тюрьму «Митига», находящуюся под контролем боевиков RADA. Ею командует Абд аль-Рауф Кара, связанный с запрещенными в РФ террористическими организациями.  

Согласно данным ФЗНЦ, похищением Шугалея и Суэйфана руководил Рэймонд Мэттокс. Делом российских социологов также занималась организация Mandela Libya, но расследование так и не было завершено. Ее руководителя Абдулмаджида Эсхуля похитили.  

Несмотря на невыносимые условия и постоянные пытки, россияне не потеряли надежду вернуться в Россию. Об этом в интервью ФАН рассказал моряк Сергей Самойлов, который более трех лет провел в триполитанской тюрьме.  

Источник: https://static.riafan.ru  

Напомним, Александр Малькевич организовал у стен ливийского посольства в Москве бессрочную акцию в поддержку социологов, похищенных в Ливии. В ней приняли участие российские блогеры, политики, журналисты, общественные деятели и лидеры мнений. Однако диппредставители североафриканского государства не проявили какой-либо ответной реакции.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен