Практически все разногласия в ОП Севастополя преодолены – председатель Сергей Потемкин

Практически все разногласия в ОП Севастополя преодолены – председатель Сергей Потемкин
  Председатель ОП Севастополя Сергей Потемкин. Фото: social.ruinformer.com.

После более чем годичной паузы выбран глава Общественной палаты с очень "говорящей" для города русской морской славы фамилией. Корреспондент ИА FederalCity пообщался с Сергеем Потемкиным один из первых.

- Сергей, вот уже год Общественная палата Севастополя, по сути, не работает. И вот – подвижки. Насколько сложно было убедить своих коллег в необходимости собраться и начать действовать?

- Собрание проходило в рабочем порядке, в соответствие с регламентом, рассматривался ряд вопросов, в том числе утверждение состава и руководства восьми комиссий, выбор председателя ОП и двух его заместителей, представителя Севастополя в Общественной палате РФ, создание рабочей группы по проведению голосования по поправкам в Конституцию. Кроме того, обсуждались довыборы в ОП четырех человек, которых еще недостает. Хочу отметить, что все мои коллеги понимают, что необходимо оставить разногласия в стороне и работать, что называется, "на износ", слишком много времени потеряно, город ждет.

- Все вопросы удалось решить?

- Был избран председатель ОН, два его заместителя – Олег Махонин и Максим Мишин, главы семи комиссий из восьми, повисла транспортная комиссия. Не удалось выбрать представителя города-героя в общероссийской Общественной палате, было две кандидатуры, одна набрала 9 голосов, другая 11, этого недостаточно, надо 17 голосов. 26 марта продолжим заседание, надеюсь, что представитель будет избран. Сейчас в ОП палате 29 членов, для кворума этого достаточно, однако довыбирать людей надо – рабочих рук в палате явно не хватает.

- Долгое время было принято считать, что работу ОП Севастополя парализует условное деление состава на "чаловских" и "губернаторских". Можно ли считать, что этот кризис остался в прошлом.

- Практически все противоречия, которые были ранее, удалось разрешить, по крайней мере, мне так кажется. Как председатель, я не причисляю себя ни к какому-либо лагерю и считаю, что надо сосредоточиться на практической деятельности.

- Каковы сейчас, на твой взгляд, первоочередные задачи Общественной палаты Севастополя?

- Скоординировать работу с общественными советами, которые существуют в городе, наладить взаимодействие между ветвями власти, объединить коллектив ОП для эффективной работы. Кроме того, надо помочь севастопольцам вместе преодолеть этот непростой период, связанный с пандемией коронавируса и кризисом, который пришел в страну и миру вместе с COVID-19. А в общем, главная цель Общественной палаты, как мне кажется, состоит в том, чтобы сделать наш город максимально комфортным для жизни и работы севастопольцев.


Сергею Потемкину 50 лет, он родился и вырос в Севастополе, в микрорайоне "Летчики", окончил 23-ю школу, срочную службу проходил на Северном флоте, окончил Севастопольский приборостроительный институт. Избирался депутатом районного и городского Советов, входит в состав Президиума городской Федерации дзюдо, занимается бизнесом в сфере логистики.

       На заседании круглого стола в ОП Севастополя. Фото: op.sevzakon.ru.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен