В Петербурге полиция опровергла фейки о вылавливающих детей патрулях

В Петербурге полиция опровергла фейки о вылавливающих детей патрулях
  Полицейский патруль. Фото из ВК-группы "ПОЛИЦИЯ РОССИИ"

ГУ МВД Санкт-Петербурга и Ленобласти разместило на своем сайте сообщение, опровергающее появившиеся в соцсетях сообщения о выявлении гуляющих детей и штрафах их родителям.

Такие сообщения стали в массовом порядке появляться в соцсетях, причем не только Северо-Западного региона, но и всей России, от Калининграда до Иркутска. Что говорит о централизованном характере этой дезинформации – по всей видимости, координируемой из-за рубежа. 

 

Опровержение на сайте ГУ МВД Санкт-Петербурга и Ленобласти. Скрин с сайта 

 

В сообщениях, которые постятся в основном в родительских чатах и группах, говорится, что до 12 апреля полицейские патрули будут проводить рейды по улицам и школам. Причем, якобы, если будет установлено, что в школах дети находятся в связи с кружками или дополнительными занятиями, наказана будет школьная администрация. Если же детей поймают на улицах, магазинах или городском транспорте, оштрафованы будут их родители. 

Однако сами полицейские призывают граждан относиться к подобным сообщениям со скепсисам и основываться исключительно на официальной информации МВД. 

 

Скрин одного из фейковых сообщений 

 

Кроме того, представители полиции напоминают, что за распространение подобной недостоверной информации предусматривается административная ответственность.  

Между тем в связи с пандемией коронавируса в Петербурге до 12 апреля учащимся действительно запрещено посещение школ и средних профессиональных учебных заведений, а также кружков, секций и других подобных мероприятий. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен