Петербургский парламент из-за коронавируса может лишиться своего рупора

Петербургский парламент из-за коронавируса может лишиться своего рупора
  Вячеслав Макаров и Александр Беглов. Фото с сайта ЗС СПб

В постановление правительства Петербурга, дополняющем принятые раньше меры безопасности в условиях пандемии коронавируса, добавлен пункт, запрещающий распространение печатных материалов «из рук в руки». 

Из правительства северной столицы пока не поступали разъяснения, что значит эта формулировка. В частности, касается ли она газет или только раздаваемых на улицах рекламных листовок и буклетов. И можно ли распространять печатную продукцию, просто выложив куда-то, чтобы люди брали ее сами.

Однако в редакциях бумажных СМИ полагают, что эта мера в любом случае ударит по ним. Ведь под запрет торговли попали и киоски печати. То есть, с 28 марта бумажные издания можно будет приобрести разве что на автозаправках или на стендах супермаркетов.

Вынуждены будут прекратить выход бесплатные газеты, распространяющиеся в тоже закрытых библиотеках и социальных учреждениях, например, ежемесячник «Полезно пенсионерам»

Отдельный вопрос в этом отношении – метрополитен. В питерской подземке через лотки распространяется несколько изданий, в частности, «Метро» и «Петербургский дневник». Однако последний все равно объявил о приостановлении выпуска печатной версии. 

 

Газета «Вечерний Санкт-Петербург» продвигает точку зрения спикера ЗС СПб Вячеслава Макарова. Скрин с сайта vecherka-spb.ru 

 

А вот распространявшаяся тоже в метро, но не через лотки, а именно из рук в руки газета «Вечерний Санкт-Петербург» вообще больше не имеет легальных возможностей для распространения. Это издание, позиционирующее себя как преемник закрытого в 2015 году «Вечернего Петербурга», выходит уже почти четыре года. Ее учредитель – Законодательное собрание северной столицы, и значительная часть материалов издания продвигает точку зрения его спикера Вячеслава Макарова.

В связи с этим в журналистских кругах Петербурга возникла версия, что дополнение в постановление сделано Бегловым именно в русле негласного противостояния петербургских правительства и парламента. 

- Возможно, ближайшей целью Смольного являются довыборы в ЗакСобрание по 21 округу, назначенные на 7 июня, - предположил в беседе с ИА FederalCity петербургский журналист Павел Ганипровский. – Но, возможно, ставится и более дальняя цель – выборы в местный парламент 2021 года. Если сейчас «вечерка» – газета, издаваемая солидным тиражом и распространяемая в метро бесплатно – прекратит существование, Макаров лишится превосходного рупора, «заточенного» на главный сегмент электората, пенсионеров. 

Иначе трудно объяснить смысл запрета распространения печатной продукции. Согласно разъяснению Роспотребнадзора, коронавирус живет на бумаге пять дней, так что запрет, вроде бы, логичен. Однако столько же он живет и на пластике, а на дереве – четыре дня. Но ведь торговлю из рук в руки товарами, сделанными из этих материалов, постановление не запрещает…

- Даже в условиях карантина человек приходит в магазин, аптеку, достает деньги, платит за покупки, – рассуждает в беседе с корреспондентом АиФ лидер петербургских эсеров Марина Шишкина, бывший декан факультета журналистики СПбГУ. – Передача предметов из рук в руки сохранится, и газетные киоски здесь ничем не отличаются от того же супермаркета. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен