Вакцина от туберкулеза противостоит коронавирусу

Вакцина от туберкулеза противостоит коронавирусу
  Коронавирус. Фото с сайта pixabay.com

Так решила группа австралийских ученых, проводящие оперативные тесты вакцины от коронавируса COVID-19.

Изначально она создавалась для профилактики туберкулеза, однако теперь ею думают попытаться защищать медиков, которые работают с зараженными коронавирусом. Тестам подвергаются не меньше четырех тысяч австралийских медиков. 

Речь идет о вакцине Bacillus Calmette – Guérin (БЦЖ). Ее создают из ослабленного штамма бычьей туберкулезной палочки, которая практически не способна вызвать болезнь у человека. До сих пор ею вакцинируется не меньше ста тридцати миллионов детей в мире. 

Сейчас внимание на нее было обращено из-за, что появилась статистика, похоже, доказывающая, что распространение коронавируса связано с особенностями вакцинации с помощью БЦЖ. 

 

Три типа политики вакцинации БЦЖ в мире: обязательная всеобщая, проводимая в том числе и в настоящее время (А); обязательная всеобщая, проводившаяся ранее, но к настоящему времени остановленная (В); необязательная, рекомендующая вакцинацию только для отдельных групп населения (С). Фото из ЖЖ А. Илларионова


На это обратил внимание, например, российский политик и общественный деятель Андрей Илларионов. По его мнению, высокая смертность от коронавируса, которая имеет место в Италии, Сан-Марино и Испании, возможно, вызвана тем, что там уже давно прекращена обязательная вакцинация от туберкулеза.

В частности, в Италии селективная вакцинация проводилась с 1970-го по 2001 год, в Испании обязательная вакцинация существовала с 1965-го по 1981 год. 

 

Скрин из ЖЖ А. Илларионова


Вместе с тем в Китае и России обязательная всеобщая вакцинация населения БЦЖ до сей поры проводится неукоснительно. 

- Однако в КНР в силу бедности и масштабов страны она не могла начаться раньше середины 1950-х годов, а всеобщей стала, скорее всего, не ранее 1960-х годов, - говорит Илларионов. – Так что китайское население старше 65 лет, скорее всего, практически полностью не привито.

По его мнению эти факты могут объяснять сравнительно легкое течение пандемии в России и то, что Китай, хотя сначала в нем заразилось и умерло немало людей, в основном, стариков, справился с инфекцией достаточно быстро. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен