Тень Южной башни, наблюдательный Михайлюк, записанные ходы, споры кутюрье и локальные советы

Тень Южной башни, наблюдательный Михайлюк, записанные ходы, споры кутюрье и локальные советы
  Фото: риафан ру.

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов Севастополя за март 2020 года.

Пандемия коронавируса "перебила" практически всю основную повестку городских масс-медиа. Подготовка к выборам губернатора, вражда между "чалистами" и их противниками, обоснованная и не очень критика правительства и заксобрания – все умалилось, ушло в тень по сравнению с приходом в страну COVID-19, а точнее, SARS-CoV-2. Именно такое название носит сама новая мутация вируса, а вот общепринятый COVID-19 – наименование вызываемой "короной" пневмонии. Впрочем, заболевшим людям не так уж и важно, как называется их недуг. Главная задача – победить болезнь.

В тени "Южной башни" 

Если в начале марта ТГ-канал "Южная башня" (t.me/southtower) еще волновали пробки в подвергнутом реконструкции центра Севастополя, проект благоустройства "Сквера курсантов" и увольнения в департаменте имущественных и земельных отношений, то к середине месяца автора волновали уже иные проблемы.

       Скриншот поста ТГ-канала t.me/southtower.

К слову сказать, депутат ГД от города-героя Белик оказался прав – границу с Украиной крымским властям надо было закрывать значительно раньше. По имеющейся информации, более 10 тысяч крымчан и севастопольцев с российскими (а украинскими заграничными) паспортами на руках преспокойно вернулись на полуостров с территории соседнего государства только за вторую декаду марта. Сколько из них перед этим побывало в Европе – вопрос риторический.

Что касается длительности ограничительных мер в Севастополе, то "Южная башня" полагает, что 4 апреля в городе режим самоизоляции снят не будет.

"В Москве режим самоизоляции граждан продлили до 14 апреля с возможностью дальнейшей пролонгации в случае, если обстановка с коронавирусной инфекцией будет оставаться сложной. Можно предположить, что и Крым с Севастополем так же не ограничатся сроком до 5 апреля. Предпринимаемые правительством Севастополя меры по ограничению контактов людей так же намекают на то, что период самоизоляции в Севастополе с большой долей вероятности будет продлён".

Скорее всего, так оно и будет. Вся надежда на сознательность граждан и самоотверженность и профессионализм врачей.

       Источник фото: t.me/southtower.

Наблюдательный Михайлюк 

Один из самых обстоятельных авторов (и единственный деанонимизированный) севастопольского телеграмм-сообщества Сергей Михайлюк (t.me/S_Mihaylyuk) подсчитывал убытки. В смысле – сколько потерял госбюджет из-за некомпетентности крымских властей.

"Более полутора миллиардов рублей составили убытки от приостановленных и замороженных объектов строительства в Крыму. Тех, что были запланированы и профинансированы Федеральной целевой программой (ФЦП). Примерно половина из них детсады, степень готовности которых составила от 15% до 95%. А кроме этого — больницы, дороги, канализационные коллекторы…Эксперты рассматривают сейчас 336 дел о нанесении ущерба государственному бюджету. Речь идет об объектах, которые были начаты в 2016—2017 годах", - пишет Михайлюк.

На данный момент вину за просчеты при проектировании и подготовке документации ФЦП севастопольскому губернатору Михаилу Развожаеву можно списать на предшественника Овсянникова. Однако уже в текущем году начнется работа на объектах, изначально сопровождаемых подчиненными действующего градоначальника. Тогда и станет ясно, кто чего стоит.

А пока ФЦП, бюджет и политика отошли на второй план, Михайлюк наблюдает за хрониками коронавирусного Севастополя.

       Скриншот поста ТГ-канала t.me/S_Mihaylyuk.

У нас все ходы записаны 

"Тетрадь в полосочку" (t.me/pfgbcrb) старается фиксировать все неудачи (их больше) и достижения (не так много) севастопольских властей. Отметим, что с приходом COVID-19 поводов для занесения на полосатые листочки становится все больше.

       Скриншот поста ТГ-канала t.me/pfgbcrb.

Досталось от ТГ-канала и представителям законодательной власти. "Тетрадь" осудила депутатов заксобрания, которые в трудное время убоялись собраться и внести свою лепту в борьбу с пандемией.

"Севастопольские депутаты отложили назначенную на 24 марта сессию, на  неопределенное время. Причина, естественно короновирус. Может угроза заражения как раз тот повод, когда лучше перебдеть, но тысячи горожан ежедневно едут на работе в общественном транспорте, дети посещают детсадовские группы, Правительство Севастополя продолжает работать, а два десятка депутатов бдят о своем здоровье. С другой стороны, если не соберутся до окончания срока своих полномочий, заметит ли кто-нибудь потерю? Вряд ли".

Сказано с определенной долей натяжки, но, в общем, довольно точно.

Трусы или куртка?

Неожиданный спор вокруг деталей туалета главы севастопольского департамента городского хозяйства Евгения Горлова разгорелся между местными ТГ-каналами ИКС-69 (t.me/iks69) и Крымским каналом (t.me/fcpeshka).

Поводом послужил комментарий Горлова, который он дал, будучи одетым в курточку, которую многие приняли за изделие известного итальянского бренда Armani. Посыпались многочисленные язвительные посты касательно уровня обеспеченности чиновников, позволяющих себе столь дорогостоящий гардероб.

На защиту главы горхоза выступили авторы ИКС-69.

       Скриншот поста ТГ-канала t.me/iks69.

Крымский канал не смог пройти мимо спора вокруг бирок "от кутюр".

        Скриншот поста ТГ-канала t.me/fcpeshka.

Ответ от ИКС-69 последовал незамедлительно.

       Скриншот поста ТГ-канала t.me/iks69.

И "контрольный" выстрел – в голову "знатокам" высокой моды.

       Скриншот поста ТГ-канала t.me/iks69.

Вот такая полемика между записными кутюрье в разгар режима самоизоляции.

"Локальные" советы 

Трудовой коллектив севастопольского ТГ-канала "Локалка" (t.me/lokalkainfo) не избег общей участи и постит в основном информацию, связанную с COVID-19.

Это может быть как  жизнеутверждающее сообщение:

"Внезапное наблюдение: из-за пандемии коронавируса армяне в ночных клубах перестали представляться итальянцами".

Так и совсем наоборот:

       Скриншот поста ТГ-канала t.me/lokalkainfo.

Еще хочется отметить, что "Локалка" охотно раздает советы – что делать во время пандемии. Как что? Вкладываться в "недвигу"!

"Снижения цен на жилье ждать не стоит, по крайней мере жителям Крыма и Севастополя. Спрос на недвижимость в нашем регионе только растет. Тем более после перехода на проектное финансирование строительства количество предложений от застройщиков стало заметно меньше. Пока цены на жилье из-за падения рубля еще не успели значительно вырасти, но в ближайшее время мы это прогнозируем. Тем, кому не хватает средств до нужной суммы, есть смысл именно сейчас задуматься об ипотеке".

И еще о советах от "Локалки", так же связанных с недвижимостью. Что сказать – в таком доме можно и не заметить, что ты на самоизоляции.

      Скриншот поста ТГ-канала t.me/lokalkainfo.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен