В Петербурге коронавирус поднял цены на имбирь. Как и по всей стране

В Петербурге коронавирус поднял цены на имбирь. Как и по всей стране
  Имбирь. Фото с сайта pixabay.com

Взрывной рост цен на имбирь, начавшийся по всей России, дошел до Петербурга. Как сообщают в соцсетях жители северной столицы и Ленобласти, цена на пряность, которая, как считается, помогает от коронавируса, выросли до пятнадцати раз.

Об этом, например, сообщает супружеская пара из Мурино во Всеволожском районе Ленобласти. Там в одном из магазинов имбирный корень предлагали за 4500 рублей килограмм. Находящиеся в группе риска по заражению коронавирусом и пребывающие на самоизоляции супруги хотели купить богатую витамином С пряность для того, чтобы поднимать иммунитет. Обычно они покупали ее по триста рублей за кило, но теперь четыреста рублей стоит сто граммов. 

 

Чек за имбирь из Мурино. Фото из ВК 

 

Сами продавцы оказались в шоке от такого повышения, но вынуждены продавать товар за такие деньги, поскольку цены резко поднял их оптовик.

Впрочем, на петербургских интернет-площадках цена на имбирь пока поднялась не сильно – там его можно приобрести по цене от 400 до 500 рублей за килограмм.

Такие же известия приходят со всей страны. В Башкирии за два дня цены взлетели с 350 до 5000 рублей за килограмм, в Омске – до трех тысяч, в Севастополе – до четырех, в Красноярске – до полутора, при этом пряность там исчезла из магазинов. 

- Поставщики обещают, что завтра будет дороже, - сообщила ИА FederalCity красноярка Серафима. – Покупатели сами создают этот спрос – неадекватные люди имбирь скупают. 

Имбирь на прилавке в Краснодаре. Фото из ТГ-канала "Тупо Краснодар" 

 

Особенно гротескно это подорожание выглядит в Краснодаре – там цена на имбирь взлетела до семи тысяч. Кроме того, оборотистые торговцы предлагают некий «набор для выживания про коронавирусе», в который входит корень имбиря, головка чеснока и лимон. Стоит такой около 900 рублей. 

 

"Коронавирусный набор" на прилавке в Краснодаре. Фото из ТГ-канала "Тупо Краснодар" 

 

Лимоны, кстати, тоже значительно выросли в цене, например, в Севастополе на 300 процентов. 

Феноменом заинтересовалось УФАС – проверки уже начались в Дагестане. Есть информация, что ведомство готовится принять меры и по всей стране. Слишком скоординировано выглядит одновременный скачок цен на имбирь по всей России, чтобы не заподозрить картельный сговор поставщиков. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен