В Петербурге неуклонно снижается рождаемость

В Петербурге неуклонно снижается рождаемость
  Новорожденный. Фото с сайта pixabay.com

Новый уполномоченный по правам ребенка северной столицы Анна Митянина заявила это на заседании ЗакСобрания.

По ее словам, в прошлом году в городе появилось 60030 новорожденных, что меньше, чем в году позапрошлом. Митянина не уточнила, на сколько именно меньше, однако еще в феврале Росстат озвучил данные, согласно которым в 2018 году в северной столице родилось на пять тысяч младенцев больше, чем в 2019-м. Таким образом в прошлом году рождаемость снизилась на восемь процентов. 

 

Анна Митянина в ЗакСобрании. Фото ЗС СПб 

 

Петербургский общественный активист Вадим Суходольский в своем телеграм-канале пишет:

- Привожу цифры по рождаемости детей в Санкт-Петербург и источник данных за последние годы.

2017 год – 67 137 детей. Комитет записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга.

2018 год – 64 573 детей. Комитет записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга.

2019 год – 60 030 детей. По данным доклада Анны Митяниной.

Неуклонное снижение рождаемости в нашем городе.

Однако, по данным Росстата, в Петербурге имеется и тенденция к снижению уровня смертности. В прошлом году она составлял 3,6 процента на тысячу новорожденных, что является одним из самых низких показателей по всей стране.

При этом, согласно данным, озвученным главой комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерием Москаленко на заседании правительства Петербурга, за год население города выросло на 14,2 тысячи человек, то есть на 0,3 процента - при естественной убыли в две десятых процента (родилось 59 тысяч, а умерло 59,2 тысячи человек за прошлый год).

Впрочем, Митянина пояснила причину этого несоответствия: население растет за счет мигрантов. При этом, по словам уполномоченной, приезжие селятся в окраинных районах, в основном Рыбацком и Шушарах, где ощутим недостаток детских садов и школ. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен