Власти Севастополя раньше остальных регионов приняли закон о снижении налоговых ставок

Власти Севастополя раньше остальных регионов приняли закон о снижении налоговых ставок
  Заседание заксобрания Севастополя, 2 апреля 2020 года. Фото: sevzakon.ru.

В первую очередь послабления коснутся индустрии отдыха, общепита, транспорта и сферы услуг города федерального значения, сообщает ИА FederalCity.

Вызванные пандемией коронавируса и введением режима обязательной самоизоляции компенсационные меры адресованы предпринимателям, работающим по патентной и упрощенной системам налогообложения, а также по единому налогу.

Депутаты заксобрания Севастополя на внеочередном заседании утвердили закон, согласно которому ставка налога по "упрощенке" снизятся до 1%, а ставка единого налога до 7.5%.

Для юридических лиц, работающих по патентной системе, размер ставки останется прежним, однако размер годового дохода будет уменьшен в два раза до коэффициента 0,5.

       Заседание заксобрания Севастополя, 2 апреля 2020 года. Фото: sevzakon.ru.

В ходе обсуждения предложенного правительством законопроекта ряд парламентариев высказали предложения дополнить его большим количеством отраслей экономики, подпадающих под льготное налогообложение.

Вице-спикер Татьяна Лобач, в частности, напомнила, что от ограничительных мер страдают не только отельеры и владельцы ресторанов, но и строители, корабелы и представители легкой промышленности.

В ответ губернатор Михаил Развожаев пояснил – правительство Севастополя приняло подобный закон о поддержке бизнеса первыми в России, поэтому он будет дополняться в связи с дальнейшим развитием ситуации в регионе.

 Кроме того, в городе федерального значения прошло совещание властей с крупнейшими арендодателями, на котором принято решение не взимать арендную плату с контрагентов на период карантина и снизить ее после завершения действия ограничительных мер.

       Заседание заксобрания Севастополя, 2 апреля 2020 года. Фото: sevzakon.ru.

Как отметил спикер заксобрания Владимир Немцев, принятие закона "О внесении изменений в отдельные законы города Севастополя о специальных налоговых режимах" – только первый шаг властей на пути поддержки предпринимателей региона в сложный период борьбы с пандемией COVID-19.

Между тем в городе федерального значения вот уже второй день действует режим обязательной самоизоляции. От предприятий в адрес правительства поступило более 30 тысяч заявок на получение спецпропусков для передвижения по Севастополю.

По словам градоначальника, перед властями не стоит задача оштрафовать за нарушение карантина как можно больше горожан. Главное – не допустить большого скопления людей в общественных местах.

       Въезд в один из торговых центров Севастополя.Фото: sev.gov.ru.

Блокпосты на въездах в город продолжат свою работу как минимум, до 6 апреля. Несмотря на слаженную работу полиции, медиков и волонтеров, пробки на трассах достигают нескольких десятков автомобилей одновременно. Водители и пассажиры заполняют анкеты и проходят проверку самочувствия – если температура превышает 38 градусов, то человек направляется в лечебное учреждение.

На полдень 2 апреля в Севастополе к уже проходящим лечение в "инфекционке" пяти зараженным коронавирусом пациентов не никто не добавился. Всего в больнице находится 33 пациента при 202 имеющихся койко-местах. Под наблюдением врачей в своих домах находится 1543 человека.

На утро 2 апреля в мире зафиксированы 937127 (+77136 за сутки) инфицированных коронавирусом людей.

Погибло 47254 (+5106) зараженных, 194286 (+16186) пациентов выздоровели.

В России зарегистрировано 3 548 (+771) случаев COVID-19 (SARS-CoV-2). 30 (6 за сутки) россиян – носителей коронавируса - скончались.

       Медперсонал готовится к началу смены. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен