В Петербурге мигранты по-прежнему создают очередь в ЕЦД, но теперь соблюдают дистанцию

В Петербурге мигранты по-прежнему создают очередь в ЕЦД, но теперь соблюдают дистанцию
  Очередь мигрантов в ЕЦД. Фото из ВК О. Капитанова

Из появившегося в Интернете видео стало ясно, что очереди мигрантов в Единый центр документов на улице Красного Текстильщика стоит по-прежнему, но теперь жаждущие оформить свое пребывание в Санкт-Петербурге мигранты стоят на некотором отдалении друг от друга.

Так они отреагировали на опасения, высказанные накануне из правительства Петербурга по поводу создания подобных очередей в условиях разворачивающейся пандемии коронавируса. Мигранты боятся, что, когда закончится срок их пребывания в нашей стране, их отправят домой, а продлить они его не смогут, поскольку центр закроют на карантин. По всей видимости, они не очень доверяют заверениям петербургских властей, что этот срок автоматически продлен на 90 дней, в течение которых никаких депортаций не предвидится. 

 

Единый центр документов на улице Красного Текстильщика. Фото из ВК-группы ЕЦД 

 

Тревогу забил Олег Капитанов, возглавляющий петербургский комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, которому прислали фото с толпой мигрантов у центра. Он еще раз заверил, что в период карантина никто не станет штрафовать и высылать приезжих за нарушение миграционного законодательства.

- Не нужно рисковать своим здоровьем, стоя в очередях! – обратился Капитанов к мигрантам. – Нет необходимости приходить к миграционному центру за несколько часов до открытия. 

Одновременно он обратился в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти с просьбой решить проблему очереди. По всей видимости, полиция предприняла какие-то меры – это следует из опубликованного сегодня видео, на котором мигранты в очереди в ЕЦД старательно соблюдают дистанцию друг между другом. 

 

Видео очереди мигрантов. ТГ-канал «Коронавирус СПб» 

 

Между прочим, судя по всему, опасения мигрантов в отношении депортаций не такие уж беспочвенные. Во всяком случае, по словам петербургского вице-губернатора Евгения Елина, депортация за бюджетный счет может быть проведена в некоторых случаях. Так Елин ответил на опасения депутата ЗакСобрания от КПРФ Александра Рассудова, высказавшегося в том смысле, что многие мигранты из-за мер безопасности при эпидемии могут остаться без работы, что спровоцирует в городе резкий всплески криминальных проявлений.   

Елин заверил, что проблема не столь остра, как опасается депутат, хотя и имеет место, и что, в случае ее обострения, могут быть предприняты меры по депортации отдельных мигрантов.

Кроме того, по словам вице-губернатора, именно на мигрантах держится большая часть санитарной обработки города. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен