Хроники "коронавирусного" Севастополя: выходные, которым никто не рад

Хроники "коронавирусного" Севастополя: выходные, которым никто не рад
  Приморский бульвар Севастополя. Фото: sandbay.ru.

Предприниматели южного форпоста России надеются на поддержку федерального центра во время затянувшихся "каникулах" – ресурсы региональной власти весьма ограниченны, сообщает ИА FederalCity.

В своем обращении к нации Президент России Владимир Путин продлил нерабочие дни до конца апреля. При этом он, впрочем, намекнул на возможность сокращения неожиданных каникул, если эпидемиологическая ситуация региона это позволит. То есть, по сути, глава государства отдал сроки отмены ограничительных мер в руки руководителей субъектов Федерации.

При этом Президент ясно дал понять, что слишком "разгуляться" губернаторам он не даст, так как функции согласования и контроля над процессом не только остаются у полпредов в регионах, но и даже усиливаются.

От обращения Владимира Путина к россиянам ждали озвучивания конкретных мер по удержанию экономики от падения в пропасть, однако он уделил этой теме не так много времени.

       Скриншот фрагмента выступления В.В.Путина с сайта kremlin.ru.

В данном случае глава государства подчеркивает, что и в вопросе помощи предпринимателям он надеется на региональные власти. Однако проблема в том, что возможности у них – разные.

"Совершенно понятно, что субъекты-доноры имеют гораздо больше ресурсов для поддержки бизнеса, нежели дотационные регионы. В случае с Севастополем губернатор декларирует меры по стабилизации экономики города, однако в реалиях финансовых средств у него для этого нет. Судя по комментариям моих знакомых бизнесменов, они не видят ресурсов для компенсационных мер у городского правительства", - говорит политолог Вадим Максимов.

Пока же депутаты заксобрания Севастополя на внеочередном заседании утвердили закон, согласно которому ставка налога по "упрощенке" снизятся до 1%, а ставка единого налога до 7.5%.

Для юридических лиц, работающих по патентной системе, размер ставки останется прежним, однако размер годового дохода будет уменьшен в два раза до коэффициента 0,5.

       Губернатор Севастополя М. Развожаев выступает в заксобрании города. Фото: sev.gov.ru.

Однако бизнесмены Севастополя настаивают – декларируемых властями мер в условиях совершенно ненужных и нежданных "каникул" недостаточно. К примеру, в севастопольском отделении РСПП полагают, что у местных властей есть находящиеся в их компетенции возможности реально помочь предпринимателям.

Речь идет о снижении или обнулении платежей, которые поступают в бюджет города в качестве оплаты за аренду земли и основных фондов.

Что касается выплаты бизнесменами заработной платы своим сотрудникам во время вынужденного простоя, то механизм реализации этой меры пока неясен. У владельцев частных предприятий для этого нет средств, а в правительстве Севастополя помочь тоже пока не могут.

Ну а пока губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил о продлении режима обязательной самоизоляции до 13 апреля.

       Губернатор Севастополя М. Развожаев выступает в заксобрании города. Фото: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен