Петербуржцы жалуются на массовое нарушение их трудовых прав

Петербуржцы жалуются на массовое нарушение их трудовых прав
  Одна из пекарен «Пироговый дворик». Фото spb.allcafe.ru

Об этом сообщил глава Центра защиты прав граждан Александр Новиков, который обратился по этому поводу в городскую прокуратуру. Он призывает ее к усилению контроля за тем, как организации-работодатели соблюдают российское трудовое законодательство.

В частности, Новиков привел пример известной сети пекарен «Пироговый дворик». Одна из работниц этой франшизы утверждает, что руководством перед ней поставлен выбор: либо увольнение по собственному желанию, либо уход в месячный отпуск без сохранения зарплаты.

Если эта информация соответствует действительности, что сейчас уточняется, то подобный случай является прямым нарушением Указа Президента «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

Новиков подчеркнул, что это не единственный случай нарушения трудовых прав граждан на фоне пандемии коронавируса. Однако он полагает, что доводы работодателей из коммерческих предприятий о причинах таких решений также следует учитывать – экономическая ситуация для них складывается самым тяжелым образом.

- Но действия руководителей таких организаций должны соизмеряться с требованием закона, необходимостью неукоснительного соблюдения трудовых прав граждан, недопустимости принуждения к увольнению, - уточняет Новиков. 

 

 

Форма заявления в прокуратуру о нарушении трудовых прав. С сайта likratowa.ru 

 

Между тем петербургские справороссы запускают службу оперативной правовой и житейской помощи горожанам «СРочно-заочно. Правовой антивирус»

Проект подразумевает серию тематических бесплатных онлайн консультаций в первую очередь юридического характера. Первые эфиры будут посвящены в том числе и вопросам отношений с работодателем во время вынужденного простоя, а также деятельности индивидуальных предпринимателей в период нерабочих дней. 

- Многие горожане в условиях самоизоляции оказались один на один со своими проблемами и сейчас очень нуждаются в правовой и психологической поддержке, - говорит глава петербургской «Справедливой России» Марина Шишкина. – Наш проект – это гуманитарный антивирус, мы считаем, что с пандемией может справиться не только медицина, но и наша с вами взаимовыручка, сочувствие друг к другу и взаимная ответственность.  

Консультации начнутся сегодня, 3 апреля, в 19 часов в сообществе «ВКонтакте» «Защита прав граждан в Петербурге»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен