Вирусолог из Чехии не исключила искусственного происхождения коронавируса COVID-19

Вирусолог из Чехии не исключила искусственного происхождения коронавируса COVID-19
  Модель коронавируса. Фото: https://pixabay.com

В интервью "Радио "Свобода" чешский вирусолог Соня Пекова рассказала об особенностях вируса COVID-19 и спрогнозировала дальнейшие сценарии течения пандемии в мире. 

Соня Пекова – чешский молекулярный генетик и вирусолог, руководитель частной лаборатории Tilia Laboratories. В середине марта ею разработан новый, как она утверждает, более точный и дешевый, протокол тестирования на SARS-CоV-2 и предлагает его бесплатно всем заинтересованным медицинским учреждениям. Тест сейчас использует Академия наук Чехии и лаборатории многих стран мира.

Изменчивый? Определенно 

Пекова предполагает, что у вируса COVID-19 (SARS-CoV-2) большая способность к мутациям, на что указывают подтвержденные случаи повторного заражения уже переболевших людей. При мутации могут измениться и участки генома, на обнаружение которых нацелен первоначальный тест. Разработанный Пековой тест нацелен на участок генома, который не подвержен – по существующей на данный момент информации – мутациям. Вирусолог подтверждает, что частые мутации вируса усложняют создание эффективной вакцины. 

"Похоже, что новый коронавирус мутирует довольно быстро. То, что сейчас разрабатывается, может через какое-то время оказаться уже неэффективным. (...) Судя по всему, это одно из самых неприятных свойств этого вируса", – говорит Пекова. 

Она уточняет, что других коронавирусов, вызывающих простую простуду, COVID-19 отличается, прежде всего, нетранслируемой регулирующей областью – частью генетического кода, которая не отвечает непосредственно за синтез белков. В этой области есть последовательности генов, сильно отличающиеся от последовательностей в регулирующей области коронавируса, который живёт на летучих мышах, хотя "тело" вируса, его структурные гены являются такими же, как у вируса летучих мышей. У COVID-19 человека регулирующая область как будто бы немного изменена, что может быть связано и с его очень высокой способностью к размножению, которую мы наблюдаем. Из-за того, что он столь быстро размножается, он так заразен. С этим же, вероятно, связана и его высокая способность к мутациям – очень быстро появляются штаммы, которых мы раньше не видели, объясняет специалист. 

Искусственный? Не исключено

Отвечая на вопрос корреспондента о том, что ранее вирусолог говорила о возможности искусственного происхождения COVID-19 и его замечание о том, что некоторые ученые также говорят о возможности искусственного происхождения коронавируса COVID-19? Пекова сказала:

"Я считаю, что этого нельзя исключать. Он ведёт себя очень необычно". 

По ее мнению, клиническая картина заболевания из-за вируса COVID-19 сильно отличается от других вирусов того же типа, и это, как минимум, странно. 

"Что касается его генокода – я многие годы посвятила молекулярной биологии и генетике, занималась клонированием и использовала разные части вирусов для генной инженерии – это очень распространённая практика. Когда я увидела эту последовательность (в регулирующей области), мне сразу показалось, что она не очень похожа на природную. Если бы мы говорили только о структурных генах, я бы не думала, что с этим вирусом что-то не так. Но нужно смотреть на весь геном, не исключая из рассмотрения другие его части, и, возможно, там мы найдем ответ". 

Пекова замечает также: необходимо, чтобы как можно больше людей проанализировали COVID-19. 

Надолго? Возможно 

По ее словам, из-за высокой мутагенности COVID-19 (SARS-CoV-2) может остаться с человечеством надолго. Однако если получится широко вакцинировать население и уничтожить большинство вариантов вируса, его можно будет победить. 

Но если, как она предполагает, проблема лежит в регулирующей области структуры вируса, победить вирус можно, вырубив эту регулирующую область. 

"Если мы ее выведем из строя, вирус погибнет. Так что, возможно, в конце концов нам придется прибегнуть к генной терапии, каким-нибудь ДНК-вакцинам или чему-то подобному – молекулярному, а не иммунологическому", – считает чешский вирусолог. 

С подобными вакцинами пока только экспериментируют, они принципиально новый инструмент, и, возможно, эпидемия COVID-19 вызовет быстрое развитие данной области медицины. 

Станет безобидным? Вероятно 

Отвечая на вопрос, не эволюционирует ли со временем COVID-19 в результате мутаций в безопасный вирус, вызывающий лишь обычную простуду и насморк, Пекова сказала: 

"Было бы прекрасно, но поскольку он имеет высокий мутационный потенциал, некоторые мутации могут быть менее опасными, но другие, наоборот, более биологически активными. Возможно развитие в любую сторону".  

Причину почти полного отсутствия заболеваний у маленьких детей Пекова предполагает в том, что все дети уже заражены безобидными простудными коронавирусами ("у детей всегда текут сопли"), которые "закрывают" их организм от других коронавирусов на уровне клеток. 

Дети менее подвержены заболеванию COVID-19. Источник: https://pixabay.com 

По ее наблюдениям, есть много зараженных, с очень большой концентрацией вируса в верхних дыхательных путях, но при этом без каких-либо симптомов. 

"Это прекрасная новость. Многим сейчас, под валом плохих новостей, кажется, что коронавирус – это какая-то смертельная болезнь. Не надо так думать, нужно, чтобы люди знали, что многие люди с положительным диагнозом легко переносят заражение и у них есть только слабые симптомы болезни или даже вообще никаких", – говорит Пекова. 

Лучшее средство – карантин и много тестов

Карантин вирусолог назвала одной из самых эффективных существующих мер борьбы с эпидемиями. Но со временем карантинные меры нужно менять и, возможно, ослаблять в отношении неинфицированных, которых следует выявлять только с помощью тестирования. 

"Как говорит глава ВОЗ, тестировать, тестировать и тестировать. Другой дороги нет. Чтобы можно было отпустить здоровых людей работать, потому что государство не может долго существовать, когда все сидят дома и не работают", – говорит специалист. 

Когда все это закончится 

По мнению Пековой, эпидемия может закончиться летом, но, возможно, вирус останется с людьми навсегда. Вирусолог пожелала посоветовала всем быть максимально спокойными, соблюдать правила карантина, носить маски, стараться жить нормальной жизнью, насколько это сейчас возможно. 

"Нам нужно это переждать, ничего другого нам не остаётся. Сохранять оптимизм, чувство юмора, и, надеюсь, летом мы из этого выберемся, и это останется только в воспоминаниях и уже никогда не повторится", – сказала в заключение чешский вирусолог Соня Пекова. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что, по мнению вирусолога из США Анчи Барановой, человечеству необходимо продержаться, пока вирус не эволюционирует до обычной простуды. Она также считает, что при всеобщей вакцинации вирус можно победить, как это было с полиомиелитом, корью, оспой, которые почти истреблены. Американский вирусолог высказалась также и по поводу гипотезы о руковтворности эпидемии коронавируса COVID-19. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен