Последние месяцы Великой Отечественной – 5 апреля 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 5 апреля 1945 года
  Минометный расчет 1-го батальона 408-го стрелкового полка младшего сержанта Павла Ряхина перемещается во время боев на улице Данцига. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

5 апреля 1945 года правительство СССР денонсирует договор о нейтралитете с Японией. Аргументы: Германия воюет с СССР, а Япония, как союзница Германии ей помогает; Япония находится в состоянии войны с США и Великобританией, а эти страны – союзники Советского Союза.

К северу от Гдыни войска 2-го Белорусского фронта добивали остаточные части вермахта в районе залива Путцигер и овладели населенными пунктами Брюкк, Рева, Погош, Облуш, Оксхефт и рядом других.

Подразделения 6-й армии продолжили ликвидацию гарнизона крепости Бреслау.

Наступая в направлении Вены, войска 2-го Украинского фронта заняли города Брук и Малацки в полосе между Дунаем и озером Нейзидлер, создав тем самым условия для охвата столицы Австрии с севера и востока. В Карпатских горах, действую совместно с румынскими солдатами, войска фронта взяли города и мощные узлы обороны гитлеровцев города Бановец и Превидза, а также более 50 сел и деревень.

К вечеру 4 апреля войска 3-го Украинского фронта прорвались к поселению Обер-Лаа, которое располагается в четырех километрах от Вены. Кроме того, под контроль Красной Армии перешли Раухенварт, Хохротэндорф, Лаксенбург и участок магистрали Вена-Линц. На территории Югославии войска фронта совместно с 1-й болгарской армией освободили от фашистов город Дольна-Лентава и более 40 населенных пунктов.

        Связисты прокладывают легкую полевую кабельную линию связи. Фото: waralbum.ru.

Части и подразделения 4-го Украинского фронта штурмом овладели крупным оборонительным и транспортным узлом гитлеровцев в Чехословакии – городом Ружомбрек. При поддержке соединений чехословацких бойцов войска фронта освободили также город Живец с окружающими селами и деревнями. В то же время на Моравско-Остравском направлении противник нанес ряд сильных контрударов на стыке между 38-й и 1-й гвардейской армиями. Советские войска перешли к оборонительным действиям и к вечеру остановили продвижение врага.

"Нас ожидали бои вблизи Моравской Остравы. Там была чешская "Линия Мажино", ДОТы с бетонными стенами двухметровой толщины. Чтобы подавить эти ДОТы выводили на прямую наводку 152-мм орудия, но это не помогало. Саперы подбирались к этим ДОТам, закладывали под них ящики с толом, но я сам видел, что взрыв заряда взрывчатки только отрывал кусок бетона у основания ДОТа. Однако мы все же взяли Остраву, хоть потери были большими. Больше всего было обидно, что война заканчивается, мы все это чуяли, и вот гибнуть так не хотелось. Совсем не так было под Одессой в 41-году, когда мы оставляли город, а меня раненого увозил транспорт…А в 45-м было другое настроение, победное", - вспоминал об апрельских боях в Чехословакии старший техник-лейтенант Арон Оксман, офицер отдельного батальона связи 161-й стрелковой дивизии.

Уроженец города Каменец-Подольский, он был призван в ряды РККА в июне 1941 года в Одессе. Принимал участие в обороне этого города, после ранения воевал в донских степях, на Украине, форсировал Днепр, пробивался через Карпаты, освобождал Чехословакию.

За четыре военных года старший техник-лейтенант Оксман награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны 2-й степени, медалями "За Отвагу", "За оборону Одессы".

       Советские связисты прокладывают линию связи во время уличных боев в ПрибалтикеФото: waralbum.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен