Власти Петербурга карают нарушителей карантина, под удар попал и малый бизнес

Власти Петербурга карают нарушителей карантина, под удар попал и малый бизнес
  Сейчас в Петербурге под наблюдением медиков в режиме самоизоляции находится 9 тысяч 714 человек. Фото с сайта pixabay.com

На сегодняшний день, по словам губернатора Александра Беглова, в Санкт-Петербурге около 180 человек привлечены к ответственности за нарушение режима самоизоляции. 

Таким образом Петербург вышел на первое место по количеству протоколов, составленных за нарушение режима самоизоляции. Всего по России их выписано уже чуть больше тысячи, из них более 160 – в Москве. 

Сотрудники полиции регулярно проверяют, не нарушают ли горожане правила, а уклоняющихся принудительно доставляют в обсерваторы и привлекают к административной ответственности по статье 19.4 КоАП, максимальный штраф по которой составляет тысячу рублей.

Под удар попадает и бизнес. Например, как сообщало ИА FederalCity, Петроградский районный суд приостановил на месяц деятельность цветочной фирмы ООО «Оранж Стиль», за то, что один из ее павильонов торговал цветами 30 марта.

При этом защитник торговцев, признавая вину, указал, что подзащитные вынуждены были пойти на нарушение, иначе цветы испортились бы. 


По Интернету расходятся шутки по поводу карантина, однако штрафы и даже уголовные дела против его нарушителей вполне реальны. Скрин из ТГ-канала "Черкалин рассказал" 

 

- Что делать индивидуальным предпринимателям, самозанятым, и всем, кто задействован в серой экономике (их десятки миллионов, между прочим) непонятно, - рассуждает генеральный директор аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский. – Для большинства малых предприятий, будь это розничный магазин или салон красоты, прекращение работы даже на месяц – это критично. Им нужен постоянный оборот, так они давно уже еле сводят концы с концами. Достаточно много предпринимателей арендует помещения для обеспечения своей работы и при условии отсутствия продаж товаров или услуг у них не будет средств для оплаты аренды. А собственники коммерческой недвижимости не торопятся идти на уступки и отказаться от взимания аренды от арендаторов.

В итоге, когда предприниматели поймут, что им не выжить и они теряют свой бизнес, в который вложили столько сил и средств, они попытаются спасти ситуацию и пойдут на различные ухищрения, чтобы нарушить закон карантина. А самые отчаянные устроят откровенный саботаж решениям властей, несмотря на предусмотренные штрафы. Силовики, в свою очередь, запустят репрессивный механизм, что еще больше обозлит людей. В итоге мы получим жесточайший конфликт. Ну или отрицалово в духе советских бутлегеров. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен