Севастополь сажает на карантин всех приезжих из двух других городов федерального значения

Севастополь сажает на карантин всех приезжих из двух других городов федерального значения
  Губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Фото: сайт правительства Севастополя.

Губернатор Михаил Развожаев своим указом обязал всех прибывающих из Москвы и Санкт-Петербурга уйти на самоизоляцию либо отправиться в обсервацию, сообщает ИА FederalCity.

Соответствующий документ опубликован на портале городского правительства утром 8 апреля. Таким образом, севастопольский градоначальник осуществил свое намерение закрыть город от гостей их двух столиц, высказанное несколько дней назад. Кроме того, требования указа распространяются и на всех россиян, побывавших недавно за границей.

Причины подобных жестких ограничительных мер вполне понятны:

       Скриншот с сайта coronavirus-monitor.ru.

Судя по статистике, 6813 из 8674 заболевших коронавирусом жителей страны проживают в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Иными словами, чуть ли 80% носителей COVID-19. Как тут не испугаться местным властям, если многие жители этих регионов имеют недвижимость или родственников в Севастополе.

Однако столь решительные меры городского правительства, помимо щекотливого морального аспекта, имеют ряд чисто практических вопросов. Кто будет оплачивать пребывание в обсервации, например? Государство или граждане? И насколько это все укладывается в рамки законодательства РФ?

При всем этом врио губернатора акцентирует внимание на том, что регион вовсе не закрыл свои границы и по-прежнему принимает всех желающих, правда, для москвичей и питерцев это гостеприимство имеет несколько своеобразный характер.

        Скриншот с сайта городского правительства.

Пока принятые местными властями меры приносят свои плоды - из пяти заболевших коронавирусом двое уже выписаны, в "инфекционке" остаются 19 пациентов, по месту жительства наблюдается 839 севастопольцев.

В городе федерального значения с 1 апреля действует режим повышенной готовности и введена самоизоляция для населения. На въездах в Севастополь выставлены блокпосты, идет проверка документов, самочувствия, уточняются цели приезда в города, места будущего пребывания. По имеющейся информации, ежедневно в обратном направлении уезжает от 30 до 50 автомашин.

Таким образом, Севастополь присоединится к списку регионов, где обязательная самозоляция (а то и просто изоляция) уже действует.

       Скриншот указа с сайта правительства Севастополя.

В воскресенье Роспотренадзор Омской области, ссылаясь на изменения, которые внесла глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова, принял решение отправлять всех гостей города, прилетающих из других городов, в том числе и из Москвы и Санкт-Петербурга, на карантин и в обсервацию. Жители Омска будут проходить обязательную самоизоляцию дома. Такие же меры приняты в Красноярском крае, Томской и Иркутской областях. Свои жесткие ограничения на въезд ввели власти Чечни и Сахалина.

Однако может получиться так, что Михаилу Развожаеву придется подписывать еще один указ об обязательной изоляции – на этот раз в отношении соседей из Республики Крым. Сегодня стало известно, что в Армянске закрыта местная больница после обнаружения там пациента с COVID-19, который активно общался не только с медперсоналом и другими больными, но и со многими жителями этого небольшого городка на севере полуострова. Сколь из них перемещались по Крыму, будучи потенциально опасными для окружающих, пока неизвестно.

       Контрольный пункт на трассе Ялта-Севастополь. Фото со страницы Михаила Развожаева в сети вконтакте. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен