«Закон Беглова» угрожает деревьям Петербурга

«Закон Беглова» угрожает деревьям Петербурга
  Петербургским деревьям грозит уничтожение. Фото с сайта pixabay.com

В северной столице возмущены принимаемыми городским парламентом поправками в закон о зеленых насаждениях и считают, что они обрекают петербургские деревья на уничтожение.

ИА FederalCity сообщало о петиции против этих поправок, которую подписывают петербуржцы.

Однако сторонники поправок из Законодательного собрания предпочитают представлять дело так, что они, напротив, призваны защитить деревья. Например, один из авторов поправок Денис Четырбок полагает, что после их принятия Смольный должен будет разработать специальные правила, согласно которым станут проводиться процедуры по уходу за деревьями. 

- Хватит лечить деревья шоковой терапией! – призывает он. – Ежегодно мы с вами с недоумением видим результаты какой-то специфической «заботы» со стороны жилищно-коммунальных служб о зеленых насаждениях – там и тут торчащие стволы деревьев с варварски отпиленными под ноль ветками. Большинство деревьев и кустарников после такой «шоковой терапии» оказываются загубленными. Рубку должны проводить люди, разбирающиеся в этом процессе. Политика в стиле «просто взяли и спилили все ветки, оставив восьмиметровые пни» для Петербурга просто неприемлема. 

 

В ВК-группе "Деревья Петербурга" размещают старые и новые фото разных мест города, из которых следует, что количество деревьев неуклонно снижается. 

 

Однако другие петербургские политики указывают на опасности поправок. Например, экс-депутат ЗакСобрания Наталия Евдокимова на сайте экозащитной организации Bellona отметила, что законопроект исключает из городского бюджета расходы на переустройство и восстановление объектов зеленых насаждений на территориях ЗНОП городского значения.

- Кто теперь будет за это платить? – недоумевает она.

Вопросы у нее вызывало и исключение нормы о доступности для общественности протоколов обследования зеленых насаждений, которые подлежат санитарной рубке. А ведь это была единственная возможность для горожан установить необоснованность рубки и оспорить это решение. 

Активисты-экозащитники настроены по отношению к поправкам еще более скептично. Например, Мария Тиника из фонда «Зеленый Петербург» уверена, что в случае принятия того, что она называет «поправками Беглова», коммунальщики получат право уничтожить любое дерево, которое «чуть-чуть наклонилось», и при этом не будут обязаны посадить новое взамен. 

Это мнение разделяет и лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански

- Прошлый опыт серьезных конфликтов из-за рубок с участием депутатов и СМИ ничему не научил городское правительство, сейчас чиновники намерены эти конфликты тихо ликвидировать, - полагает Врански. 

 

Ответ на запрос Е. Маликовой 

 

На запрос активистки Екатерины Маликовой о принятии поправок из комитета по городскому хозяйства ответили, что предложения, подготовленные экозащитниками, переданы в рабочую группу по подготовке второго чтения закона и будут рассмотрены. Однако активисты сомневаются, что они будут учтены. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен