Севастополь времен коронавируса: шестеро "смелых", столичная "зараза" и "частичная" самоизоляция

Севастополь времен коронавируса: шестеро "смелых", столичная "зараза" и "частичная" самоизоляция
  Карта распространения коронавируса в Крыму. Источник: коронавирус.рф.

Почти две недели в городе не прибавлялось зараженных SARS-CoV-2 – однако 9 апреля из-за одного заболевшего на обсервацию переводится больница № 3, сообщает ИА FederalCity.

Носителем инфекции оказался севастополец, который по медицинским показаниям летал в Москву с сопровождающими. Он вернулся из столицы 1 апреля, а уже через два дня почувствовал недомогание, а 7 апреля вызвал "скорую помощь". Бригада отвезла мужчину в горбольницу № 3, из которой его перевели в "инфекционку". Позже диагноз "коронавирус" у него был подтвержден тестированием.

В итоге в инфекционную больницу отправились еще двое летевших с заболевшим одним рейсом граждан, а больница № 3 переводится в режим обсервации, весь персонал и пациенты проходят обследование, проверяются также все контакты заболевших людей. Сколько носителей инфекции добавится в общероссийскую статистику завтра, пока остается неясным.

Напомним, что в Армянске закрыта местная больница после обнаружения там пациента с COVID-19, который активно общался не только с медперсоналом и другими больными, но и со многими жителями этого небольшого городка на севере полуострова. Сколь из них перемещались по Крыму, будучи потенциально опасными для окружающих, неизвестно.

Между тем ряды нарушивших режим самоизоляции "штрафников" в городе федерального значения стали активно пополняться. Очередной рейд был проведен в Гагаринском районе, где было выписано шесть админпротоколов. Правонарушителями оказались севастопольцы и гости города, которые без видимой цели довольно бодро фланировали вдоль ведущего прямо к морю проспекту Октябрьской Революции. Отмечено, что один из них был "подшофе", что, несомненно, будет учтено судом, который назначит нарушителям штраф, либо решит ограничиться профилактической беседой. 

       Рейд по выявлению нарушителей режима самоизоляции в Севастополе. Источник: ТК НТС.

Примечательно, что одним из "штрафников" оказался гражданином Нидерландов, который, по его словам, вышел "подышать свежим воздухом и свернуть самокруточку". Как эти два действия гармонируют друг с другом, понятно, наверное, только жителям "страны тюльпанов".

Что касается непосредственно режима самоизоляции, по которому Севастополь живет вот уже больше недели, то есть основания полагать, что удерживать людей дома с каждым днем будет все труднее.

"Если первые дни севастопольцы дисциплинированно сидели дома, "прописавшись" в тройке лидеров среди городов России по индексу самоизоляции, то последние дни все больше горожан выходят на улицу. Этот "частичный" режим подтверждается  обычными визуальными наблюдениями из окна моей квартиры. К слову, пропуска для передвижения по городу получили как минимум 60 тысяч человек. Севастополь, во многом, город пенсионеров. Работающих здесь примерно 200 тысяч. Выходит так, что больше четверти жителей свободно передвигаются по городу", - обращает внимание политолог Вадим Максимов.

Тем не менее, многие эксперты полагают, что относительно активная работа в кризисный период в какой-то мере смягчит печальные последствия пандемии для экономики региона.

Свою лепту вносит и городское правительство – сегодня стало известно, что власти создают финрезерв для противодействия SARS-CoV-2. Он составит более 800 миллионов рублей, а средства будут сняты с департаментов – главных распорядителей бюджета. Больше всего могут "потерять" дорожники – 300 миллионов рублей.

       Заседание правительства Севастополя. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен