Юго-Восточная хорда: общественный экологический контроль невозможен

Юго-Восточная хорда: общественный экологический контроль невозможен
  Фото: Facebook / ‎Галина Розвадовская‎ для МОСКВОРЕЧЬЕ. SOS!

Активисты сообщают, что на склоне рядом с Московским заводом полиметаллов и железнодорожной платформой "Москворечье" на месте фактически начавшихся на строительстве Юго-Восточной хорды работ по-прежнему не соблюдаются меры защиты от радиации. 

Жительница Курьяново Наталья Синдяева сообщила ИА FederalCity, что на строительной площадке не осуществляется необходимая помывка колес выезжающей техники. По словам жительницы, выложившей в соцсети видео и фото новой строительной площадке, здесь для видимости установлена 8 апреля эстакады для очистки колес, однако к ней не подключены шланги с моечным пистолетом для мытья автомашин, шланги и насос для откачки грязной воды в приямок и очистную установку. 

Вывоз деревьев со склона возле Московского завода полиметаллов. Источник: Facebook / Галина Розвадовская – ‎События и люди 

Также она сообщает, что техника проезжает в том числе мимо эстакады, на которой должны очищаться колеса машин со стройплощадки.

Она напоминает, что строительная техника вошла на склон, на котором находятся захоронения радиоактивных отходов Московского завода полиметаллов, еще 19 марта. До вчерашнего дня пункт мойки колес не был установлен, при этом со строительной площадки машины выезжали в город с немытыми колесами, разнося радиоактивную пыль и другие химические элементы 1 класса опасности по городу. 

Выезд катка c площадки без очистки колес . Источник: Facebook / YouTube
Выезд катка c площадки без очистки колес . Источник: Facebook / YouTube
Выезд катка c площадки без очистки колес . Источник: Facebook / YouTube 

Также жительница сообщила, что в неизвестном направлении и без необходимой упаковки были вывезены выкорчеванные корни деревьев. На корнях оставалась земля, которая загрязнена радиоактивными веществами и опасна для здоровья при контакте с ней и вдыхания пыли. 

Сегодня эксперт программы "Безопасность радиоактивных отходов" Российского социально-экологического союза физик-ядерщик Андрей Ожаровский попытался пройти на радиоактивный склон для контроля за тем, как ведутся работы, но был грубо остановлен охранником стройплощадки. 

"Андрей Ивлиев, ответственный представитель "Радона", сначала по телефону, потом при личной встрече запретил проход на склон и проведение измерений.

Вывод: "общественный экологический контроль невозможен". 

Опасную стройку надо другими методами останавливать", – написал на своей странице в Facebook Андрей Ожаровский. 

Строительная площадка у Московского завода полиметаллов. Источник: Facebook / Галина Розвадовская‎ – События и люди


Эксперт напомнил, что генеральный директор ФГУП "Радон" Алексей Лужецкий 4 марта публично на встрече с экспертной рабочей группой при Мосгордуме обещал не препятствовать общественному экологическому контролю при проведении работ на участках радиоактивного загрязнения и местах размещения радиоактивных отходов у Московского завода полиметаллов. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что противники строительства Юго-Восточной хорды фиксируют на месте прокладки магистрали работу техники и людей, которая ведется без соблюдения необходимых мер защиты от загрязненного радиоактивными материалами грунта и поднимаемой пыли. В частности, работы по уборке радиоактивных отходов и загрязненного радиоактивными веществами грунта должны проводиться с использованием специальной палатки ["предотвращение пылеобразования и ветрового уноса радиоактивных аэрозолей", – из Приказа от 5 августа 2014 г. N 347 Ростехнадзора]. Она устанавливается над опасным местом, в палатке должен работать насос, который создает внутри палатки разряжение воздуха, чтобы неизбежно поднимаемая при работе пыль поступала с воздухом в фильтры, но не проникала из палатки наружу. Ничего этого на склоне возле Московского завода полиметаллов не делается. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен