Пятая оборона Севастополя – выбор между разворотом и обсервацией предлагают всем приезжим

Пятая оборона Севастополя – выбор между разворотом и обсервацией предлагают всем приезжим
  Проверка автомобилей на трассе Ялта-Севастополь. Фото: sev.gov.ru.

При наличии собственной недвижимости в город пускают при условии обязательной 14-дневной изоляции – ограничительные меры коснутся жителей уже всех регионов России, сообщает ИА FederalCity.

Если до недавнего времени они касались только следующих из Москвы и Подмосковья, Петербурга, зарубежных стран, то теперь выбирать обсервацию или возвращение предстоит всем гражданам, не имеющим севастопольскую регистрацию либо документов о наличии у них недвижимости в городе федерального значения.

       Скриншот с сайта sev.gov.ru.

По данным Ассоциации туроператоров Крыма, собственное жилье в Севастополе имеют примерно 15 тысяч человек, постоянно проживающих вне пределов города-героя. Больше половины из них – граждане Украины.

       Проверка автомобилей на трассе Ялта-Севастополь. Фото: sev.gov.ru.

Что касается обсерваторов, то пока их в Севастополе два – пансионат "Изумруд" в урочище Ласпи и база отдыха "Солнышко" на западном побережье. Предполагается, что проживать в них две недели все решившие все же проехать в Севастополь будут за собственный счет. Стоимость колеблется в пределах от тысячи до двух тысяч рублей в день, количество мест – около пятисот.

По словам главы департамента общественной безопасности Алексея Краснокутского, многие из остановленных на блокпостах автомобилистов и пассажиров предпочитают развернуться в обратном направлении. Судя по всему, двухнедельное пребывание в обсервации не входит в их планы.

       Скриншот с сайта sev.gov.ru.

Ужесточение ограничительных мер наступило в Севастополе с 1 апреля, когда был введен режим обязательной самоизоляции и введена система спецпропусков для передвижения по городу. На въездах в город выставили блокпосты, идет проверка документов, самочувствия, уточняются цели приезда в города, места будущего пребывания. 

       Проверка автомобилей на трассе Ялта-Севастополь. Фото: sev.gov.ru.

До недавнего времени в Севастополе было пять заболевших коронавирусом, причем четверо уже вышли из "инфекционки". Однако накануне носителем инфекции оказался еще один севастополец, который по медицинским показаниям летал в Москву с сопровождающими. Он вернулся из столицы 1 апреля, а уже через два дня почувствовал недомогание, а 7 апреля вызвал "скорую помощь". Бригада отвезла мужчину в горбольницу № 3, из которой его перевели в "инфекционку". Позже диагноз "коронавирус" у него был подтвержден тестированием.

В итоге в инфекционную больницу отправились еще двое летевших с заболевшим одним рейсом граждан, а больница № 3 переводится в режим обсервации, весь персонал и пациенты проходят обследование, проверяются также все контакты заболевших людей. 

       Строительство медцентра МО в бухте Омега. Фото: sev.gov.ru.

На этом фоне губернатора Михаил Развожаев объявил о продлении на территории  региона режима повышенной готовности до 19 апреля.

Как рассказал градоначальник, в инфекционной больнице Севастополя оборудовано 225 коек, сейчас в срочном порядке они проходит дооборудование, в том числе системами подачи кислорода.

Власти города надеются на помощь Минобороны – сейчас на побережье бухты Омега полным ходом идет строительство специализированного инфекционного медцентра на 60 мест. На площадке более 30 единиц техники, работы идут в две смены силами 250 специалистов ВСК МО. Срок сдачи объекта – 15 мая.

       Строительство медцентра МО в бухте Омега. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен