Церковь не требует посещения кладбищ на Вербное воскресенье и Пасху

Церковь не требует посещения кладбищ на Вербное воскресенье и Пасху
  Верба. Фото с сайта pixabay.com

Вслед за московским мэром Сергеем Собяниным, ограничившим в условиях мер против коронавируса посещение столичных кладбищ, такие же решения принимают и главы других регионов. Так, губернатор северной столицы Александр Беглов запретил посещение петербургских некрополей всем, кроме тех, кто хоронит своих близких. А по сведениям из правительства Ленобласти, кладбища будут закрыты в тех районах, где уже выявлен вирус Covid-19: Ломоносовском, Всеволожском и Гатчинском, а также в окрестностях Гончарово Выборгского района, где наблюдается вспышка заболевания.

Эти запреты последовали накануне великих церковных праздников Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) и Воскресения Христова – Пасхи. В эти дни многие люди, относящие себя к православной культуре, стараются посещать могилы своих родственников. Однако это ни в коем случае не церковное установление, а лишь народная традиция, зародившаяся еще в языческие времена и получившая широкое распространение в годы официального атеизма. 

 

Смоленское кладбище в Петербурге. Фото с сайта Санкт-Петербургской митрополии 

  

Церковные дни особого поминовения усопших есть, но с праздниками они не совпадают. В этом году их осталось четыре: Радоница 28 апреля, Поминовение усопших воинов 9 мая, Троицкая суббота 6 июня и Димитриевская 7 ноября.

Что касается Пасхи, то, как сообщало ИА FederalCity, Патриарх Кирилл из-за опасности заражения призвал паству воздержаться от посещения храмов на праздники. Конечно, это касается и кладбищ.

Петербургский писатель Павел Ганипровский рассказал ИА FederalCity, как верующий воспринимает дни, предшествующие Пасхе.

- Сегодня последний день Великого поста. Лазарева суббота – предчувствие Пасхи. Именно предчувствие, даже в пищевом выражении: вместо пасхальных яиц традиционно вкушаются «рыбьи яйца», икра… А завтра – Вербное воскресенье, Вход Господень в Иерусалим. В храме, навстречу едущему на осле Богу, поднимется целый лес верб, цветов и горящих свечей. Капель святой воды обильно окропит их, сверкая в прорвавшемся из окна храма луче солнца, вызывая детский смех. «Благословен Грядый во имя Господне».

В этом году из-за постигшего нас морового поветрия все будет, конечно, гораздо скромнее. Но – тоже радостно. Даже если вы встретите великий праздник дома.  

Потом начнется Страстная неделя – отдельный пост, примыкающий к Великому. Строгое воздержание, земные поклоны, долгие службы с протяжными печальными распевами и темными облачениями духовенства. Скорбь затопит все. Пустое небо над пустой землей, заполоненной полыми людьми, то ли зомби, то ли призраками. Бог предан, схвачен людьми, распят и умер. Он лежит перед нами – в погребальных пеленах, со страшными ранами. Мы одни и ничего не можем с этим поделать: Бога нет, мира нет, нас тоже нет. Мы – ничто… Страстная неделя. Страшная неделя. 

И в этом году она будет еще более страшной – по очевидным причинам. Но не надо унывать, потому что в этой всеобъемлющей скорби скрывается столь же всеобъемлющая радость. Настанет Пасха и Бог воскреснет, мы знаем это так же твердо, как то, что Он умер. Как то, что за зимой всегда приходит весна. 

Христианство – парадоксальная вера, чудесным образом примиряющая противоречия, в другом измерении неразрешимые. Да, пост – это радость! Есть такие странные церковные слова: «Постимся постом приятным». Сначала это воспринимается чуть ли ни как кощунство, но постепенно начинаешь понимать: так оно и есть. Пост не для безнадежности и отчаяния, а для радости и надежды, потому и приятен. Но чтобы достигнуть такого состояния, необходим правильный взгляд на вещи и рассудительность.

И тогда вдруг перестаешь нетерпеливо ожидать окончания поста. Может быть, потому что чувствуешь: вселенская радость Пасхи слишком огромна и пламенна для плохо подготовленной души. Хочется воспринять ее в совершенстве, полной чистоте, которая в этом мире в принципе недостижима для человека. Вот и медлим на грани весны, на Посту, вдыхая всем существом еще холодный, но уже наполненный ароматами воздух, глядим в чистое синее небо, на фоне которого голые ветки деревьев – как линии гениального рисунка. Грузная плоть стекает с нас, обнаженная душа соприкасается с готовым к преображению миром. Как радостно ждать!

Радость Великого поста от того, что он предваряет безмерную пылающую радость Воскресения. Мы готовим себя – тело и душу – к этому невероятному событию. И готовится природа – расправляется плоть земли, соки бурлят и переполняют ее. Наступает весна, победившая зиму, и жизнь побеждающая смерть. Что может быть… приятнее?

И если уж Бог победил смерть, то что нам коронавирус. 

 

Вербное воскресенье. Фото с сайта Санкт-Петербургской митрополии 

  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен