Вербное воскресенье проходит в Петербурге в условиях карантинных мер

Вербное воскресенье проходит в Петербурге в условиях карантинных мер
  Служба на Радоницу в Петербурге. Фото с сайта СПб митрополии

Несмотря на это многие православные все же посетили в этот день Божественную литургию и участвовали в освящении ваий – вербы и других цветущих растений. Хотя в этом году уличная торговля цветущей вербой, обычно весьма бурная накануне Вербного воскресенья, в городе полностью отсутствовала. 

Как сообщало ИА FederalCity, некоторые люди проникали и на кладбища, закрытые для всех, кроме тех, кто хоронит умерших, через различные лазейки. 

Между тем священнослужители уверяют, что посещение кладбищ в дни пасхальных праздников согласно церковным установлениям совсем не обязательно, хотя, конечно, не запрещено. Однако они призывают людей воздержаться от этого в условиях пандемии коронавируса. 

Ближайший день церковного поминовения усопших – Радоница, которая приходится в этом году на 28 апреля. Однако петербургские кладбища были закрыты распоряжением губернатора Александра Беглова до 30 апреля. 

 

Служба Патриарха Кирилла в Вербное воскресенье. Фото с сайта Московской Патриархии 

 

Что касается посещения богослужений, для верующих в праздники обязательное, Патриарх Кирилл в проповеди после Божественной литургии Входа Господня в Иерусалим вновь благословил мирян молиться дома. Хотя храмы открыты и в них совершаются службы, рекомендуется приходить туда в масках, соблюдать дистанцию между людьми и не прикладываться к святыням.

Московская Патриархия выпустила инструкцию, согласно которой пасхальная служба с крестными ходами будет полностью повторена в день Отдания Пасхи, 26 мая.

Как сообщил журналу «Фома» епископ Калачинский и Муромцевский Петр, в миру закончивший биологический факультет МГУ, работавший в НИИ природно-очаговых инфекций и защитивший диссертацию по вирусологии, в РПЦ создана рабочая группа для планирования церковной жизни в условиях опасной пандемии. 

 

Служба в Троице-Измайловском соборе Санкт-Петербурга в Вербное воскресенье. Кадр из трансляции "Невских новостей" 

  

- На мой взгляд, священноначалие РПЦ ведет себя вполне адекватно ситуации, в которой сейчас оказались мы все, - сказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Оно пытается соблюсти баланс между церковными канонами и общественным благом в экстремальных условиях пандемии. Поэтому меня удручает поведение некоторых СМИ и блогеров, критикующих Церковь одновременно за то, что она не закрыла храмы, и за то, что священники подчиняются распоряжением властей о карантинных мерах. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен