В приграничном с КНР Приамурье смертность от иных причин куда выше, чем от коронавируса

В приграничном с КНР Приамурье смертность от иных причин куда выше, чем от коронавируса
  Фото с сайта pixabay.com

В Амурской области в 2020 года в январе менее, чем на пять процентов выросла смертность от заболеваний органов дыхания. Неизвестно, можно ли это связывать с пандемией коронавируса, в начале 2020 года его еще не регистрировали. Но по мнению СМИ в ДФО, это может говорить о том, что что поликлиники и больницы – или даже морги – могут к концу года не справиться с наплывом «клиентов», чьи другие болезни (более смертельные) лечат не в должной мере. Так ли это, изучало FederalCity

По данным Росстата на 13 апреля 2020 года из-за коронавируса в Амурской области не умер ни один человек, зарегистрировано 17 пациентов с официальным диагнозом. Между тем, только за январь и февраль 2020 года в Приамурье из жизни ушли  свыше 1,2 тысяч человек, пишет электронное издание Vostok.Today. Причины смертности в данном субъекте РФ традиционны. 

На первом месте в январе 2020 года – инфаркты и инсульты (429 смертей), на втором – онкологические новообразования (177 смертей) Третье место – у травм по внешним причинам. В эту группу включают трагические исходы ДТП, несчастные случаи, самоубийства, отравления алкоголем) – 153 смерти. 

 

Фото с сайта pixabay.com 

 

Есть даже неутешительные данных о смерти от переохлаждения, то есть когда люди замерзли насмерть на улице в морозы – таковых с начала года уже более 50 человек. 

На этом фоне фактическое прекращение профилактических медицинских проектов, плановых операций и другой лечебной помощи населению может оказаться опасней, чем пресловутый COVID-19. Тем более, что Амурская область граничит с КНР, поэтому проникновение коронавирусной инфекции здесь, наверное, можно назвать неизбежным. 

Но экстремального подъема уровня смертности или заболеваемости органов дыхания в Приамурье с ноября прошлого года (время начала пандемии в КНР) почему-то не зарегистрировано. 

В статье «Коронавирус VS причины смертности в Амурской области – больше шансов умереть в ДТП или от инфаркта» электронное издание Vostok.Today приводит данные из открытых источников – статистика Росстата за январь 2019 года и январь 2020 года, за январь-февраль 2020 года, за 2018 год в целом и рейтинг РБК о регионах РФ с самой высокой смертностью населения от алкоголя за 2018 год (Приамурье в этом рейтинге далеко не на последнем месте). 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен