На фоне коронавируса китайцы сворачивают экспансию в Петербург

На фоне коронавируса китайцы сворачивают экспансию в Петербург
  Китайские туристы в Петербурге. Фото из ВК-группы "Китайцы в Питере"

Как сообщает в своем телеграм-канале «Южный Китай» китаист Николай Вавилов, бизнесмены из КНР покидают Петербург.  

- Большинство из них в город на Неве не намерены возвращаться, - рассказывает он. – В жестком кризисе оказался нелегальный китайский рынок услуг «только для своих». В последние годы граждане КНР купили много квартир в Петербурге, в 2019 году – на три миллиарда рублей. Жилую недвижимость китайцы использовали для коммерческих нужд (кафе, гостиницы, бордели, массажные салоны). Это противоречит российскому законодательству. А в нынешней ситуации перспектив у китайского нелегального бизнеса и подавно нет.

О проблеме широкого проникновения китайского бизнеса, в том числе и нелегального, в северную столицу России ИА FederalCity сообщало неоднократно. Так же, как и о налаженном выходцами из Поднебесной рынке услуг, «серые схемы» которого оставляли казну города практически без доходов от многочисленных туристов из КНР. 

 

Фото с сайта pixabay.com 

 

Речь идет о сети нелегальных заведений, информация о которых распространяется только среди китайцев. Они не платят налоги, а вырученные от продажи услуг и товаров соотечественникам средства переводят на родину. В то же время китайцы широко скупали недвижимость в Санкт-Петербурге, вплоть до того, что на Васильевском острове образовался настоящий чайна-таун. 

После запрета въезда в Россию из КНР из-за эпидемии коронавируса вся эта отлаженная система терпит крах. Рестораны закрываются из-за отсутствия клиентов: туристов из КНР нет, а местные жители опасаются питаться в заведениях не только китайской, но и восточной кухни вообще. То же касается и сувенирных лавочек, рассчитанных на тех же туристов – они в массовом порядке закрылись «на ремонт».

Большая часть китайских бизнесменов покинула город, но остальные не могут этого сделать уже потому, что теперь в Китай не пускают приезжих из России из-за страха, что они спровоцируют там вторую волну эпидемии. 

 

Выставка в Музее китайского общества Санкт-Петербурга. Фото из ТГ-канала "Южный Китай" 

 

Однако потери несет не только китайский бизнес, но и петербургские музеи, которые, как мы сообщали, обычно заполнены за счет групп из Китая, а также учебные заведения, лишенные теперь многочисленных китайских студентов.

В этом году ожидалось прибытие в Петербург до полутора миллионов китайских туристов, однако, как сообщало ИА FederalCity, уже сейчас ясно, что из-за пандемии туристический сезон будет сорван. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен