Севастополь времен коронавируса: электронные пропуска, врачи в обсерваторах и плюс два ИВЛ

Севастополь времен коронавируса: электронные пропуска, врачи в обсерваторах и плюс два ИВЛ
  Севастопольские волонтеры. Фото: sev.gov.ru.

Находящиеся на карантине пациенты горбольницы № 3 жалуются на экстремальные условия содержания – медперсонал направлен "изолироваться" на базы "Изумруд" и "Солнышко",  сообщает ИА FederalCity.

Накануне в соцсетях полуострова появилось видеообращение пациентов севастопольской городской больницы № 3, которая после "заезда" туда больного с коронавирусом была переведена на обсервацию. Люди жалуются на неприспособленность данного лечебного учреждения к работе в подобном режиме.

По их словам, на шесть десятков больных приходится только один санузел, к которому постоянно стоят очереди, а персонал не успевает там убирать. Нет душа, раковина только одна, соблюдать правила гигиены практически невозможно.

Находящиеся в этих экстремальных условиях больные, которые не контактировали с носителем коронавируса, просят отпустить их "болеть дома" и обещают строго соблюдать режим самоизоляции.

       Вход в севастопольскую горбольницу № 3. Фото: flot2017.com.

По мнению общественников, ответственность за создание столь сложной ситуации лежит на людях, в чьи прямые (и единственные) обязанности входит руководство системой здравоохранения города.

       Скриншот с сайта объектив.пресс.

Судя по всему, сомнения в компетентности кураторов севастопольской медицины зародились и у губернатора Михаила Развожаева. Во время совещания в правительстве он высказал вполне обоснованное недоумение направлением пациентов с ОРВИ, потенциально могущих быть носителями коронавируса, в больницы № 3 и № 4, а не в "инфекционку". В связи с этим градоначальник распорядился о начале в связи с этим служебного расследования.

После чего в департаменте здравоохранения заявили, что врачи больницы № 4 на Северной стороне, куда недавно была доставлена женщина с положительным тестом на  COVID-19, и медперсонал из горбольницы № 3 будут отправлены в обсерваторы, развернутые на базах отдыха "Изумруд" и "Солнышко".

       Палата в одной из севастопольских больниц. Фото: sev.gov.ru.

Таким образом, с начала эпидемии в Севастополе были выявлены 7 носителей коронавируса, 4 уже покинули "инфекционку", еще 3 продолжают лечение. В соседнем Крыму таковых 32 человека, выписано из больницы 12.

В свете борьбы с коронавирусом в Севастополе некоторые вопросы вызывает количество аппаратов ИВЛ – до сих пор власти четко не заявляют, сколько их всего, и которые из них готовы к работе.

В последний день марта губернатор Развожаев говорил в эфире одного из федеральных каналов, что в лечебных учреждениях города 27 аппаратов ИВЛ. Спустя две недели профильный зам Александр Кулагин сообщает о 39 аппаратов в "инфекционке" и 7 в Балаклавской больнице № 9. Кроме того, по его словам, еще два аппарата ИВЛ завезены в город и сейчас подготавливаются к работе.

Между тем севастопольские медики на условиях анонимности рассказали ИА FederalCity, что часть имеющихся установок ИВЛ не имеют подключения к кислороду, а значит, пока не готовы к использованию.

       Блокпост на въезде в Севастополь. Фото: sev.gov.ru.

Тем временем городские власти усиливают контроль за соблюдением режима самоизоляции в Севастополе. По городу работают 17 патрульных групп, в ближайшее время их количество возрастет еще на 10. В рамках нарушения статьи 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) выписаны и направлены в суд 24 протокола.

Для передвижения по городу тех севастопольцев, род занятий которых входит в перечень разрешенных властями, введена система спецпропусков. В бумажном виде их было выдано около 60 тысяч. С 13 апреля начато оформление электронных пропусков. В случае положительного решения по заявке уникальные QR-коды направляются на электронный адрес заявителя.

       Скриншот заявки на получение электронного пропуска с сайта sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен