Коронавирус разделил Европу на две неравные части по признаку подверженности эпидемии

Коронавирус разделил Европу на две неравные части по признаку подверженности эпидемии
  Помещение для размещения зараженных коронавирусом в Западной Европе. Источник:.thesun.co.uk.

Западные СМИ приводят пять гипотетических причин для объяснения – почему умерших от COVID-19 на западе Старого Света в 50 раз больше, чем на востоке континента. Подробности – в обзоре ИА FederalCity.

По данным на полдень 14 апреля в тройку "лидеров" печальной коронавирусной статистики в Европе входят Испания (171000 больных, 17756 умерших), Италия (159516, 20465) и Франция (136779, 14967).

Россия с 21119 инфицированными и 172 погибшими замыкает европейскую десятку.

За исключением РФ и Турции, все другие 8 стран этого списка – из числа государств так называемой Старой Европы.

Из почти 930 тысяч заболевших жителей континента 833 тысячи – из Западной Европы. Статистика смертей примерно такая же – 78 500 приходится на запад, 2 846 на восток.

При этом стоит отметить, что зарубежные эксперты внесли в континентальную статистику Турцию и Россию, которые, справедливости ради, большей частью своей территории не находятся на европейском континенте.

Так вот, если убрать эти две страны из системы подсчетов, то тогда это 833 тысяч западноевропейцев против 15 тысяч заболевших на востоке, и, соответственно, 78 500 умерших против 1378 – то есть, в 57 раз больше. При этом "старожилов" в ЕС примерно 430 миллионов, а в странах бывшего соцлагеря проживает примерно 300 миллионов, то есть соотношение примерно 60/40.

       Скриншот статьи с сайта advance.hr.

Так что послужило причиной столь резкого раздела стран Европы по "коронавирусному признаку"? Эти вопросом задавался Дамир Марьянович - обозреватель популярного хорватского издания "Advance".

Внимательно изучив все данные по этой тематики и мнения специалистов, Марьянович сформулировал пять гипотез, объясняющих происходящее.

Теория первая: подтасовка данных.

Несмотря на заявления ВОЗ в верности официальной статистики, которая предоставляется властями стран, где работают их представители, у ряда западных экспертов есть сомнения.

Они допускают, что в некоторых восточно-европейских государствах занижают истинные масштабы пандемии в своих отчетах.

Однако если общее количество заболевших еще можно подтасовать, то вот со смертельными случаями, особенно в небольших странах, вроде той же Хорватии, это представляется малореальным.

Теория вторая: во всем виновата логистика.

Есть предположение, что страны Западной Европы оказались более зараженными коронавирусом из-за хорошо развитой, по сравнению с востоком, транспортной инфраструктуры.

В первую очередь, речь идет об авиасообщении, которое несравненно оживленнее на западе континента.

Но при этом с начала эпидемии прошло достаточно много времени, и за этот срок, учитывая высокую вирулентность COVID-19, зараза должна была поразить восточную часть Старого Света.

       Статистика пандемии по Европе. Источник: coronavirus-monitor.ru.

Теория третья: разность менталитетов.

Согласно утверждениям некоторых аналитиков, свою негативную роль в распространении коронавируса сыграла привычка жителей стран бывшего соцлагеря к четкому исполнению указаний властей. На привычном к демократии западе граждане якобы склонны преувеличивать значение личной свободы и пренебрегать правительственными указами.

В качестве примера они приводят тот факт, что на востоке континента гораздо строже соблюдают ограничительные меры, нежели на западе.

Утверждение неоднозначное, особенно если вспомнить тысячные очереди в супермаркеты в Турции или веселые "шашлычные" выходные в России.

Теория четвертая: гаплогруппа R1a.

Во всем "виновата" генетика славян, то есть присущая им маркерная гаплогруппа  R1a – считают некоторые западноевропейские исследователи.

Именно отличия на генном уровне помогают славянам каким-то образом бороться с коронавирусом успешнее, нежели другим этносам континента.

Не секрет, что подавляющее население Восточной Европы – именно славяне. Отсюда и разница в статистике пандемии.

Выводы весьма спорные, тем более, что уровень заболевания и летальных случаев в той же Албании или Румынии относительно невысок, а ведь местное население никак не славяне.

       Статистика пандемии по Европе. Источник: coronavirus-monitor.ru.

Теория пятая: БЦЖ.

Все чаще вакцину от туберкулеза (БЦЖ) называют спасательным кругом для Восточной Европы, причем утверждают это весьма авторитетные ученые сообщества.

Факты свидетельствуют, что в странах, где поголовная вакцинация от туберкулеза не проводится вот уже чуть ли не полвека – а это практически все страны Западной Европы – ситуация в разы хуже, чем на востоке.

Известно, что в странах "советского блока" прививают БЦЖ до сих пор, и связь является весьма четкой – там в десятки раз меньше болеют и умирают от коронавируса.

Явным доказательством данной теории является сравнение Испании и Португалии, двух стран, соседствующих на одном Пиренейском полуострове.

В Испании более 171 тысячи заболевших COVID-19 и смертность в 10%, а в Португалии 17 тысяч при 534 умерших.

При этом в Португалии до сих пор проводится повсеместная вакцинация от туберкулеза, в отличие от Испании, где эту практику прекратили сорок лет назад.

Выводы по поводу правильности той или иной теории, что называется, делайте сами, но последнюю точку в спорах все равно поставит пандемия.

       Источник: coronavirus-monitor.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен