Петербуржцы пытаются судиться со Смольным из-за противодействия коронавирусу

Петербуржцы пытаются судиться со Смольным из-за противодействия коронавирусу
  Парк Сергиевка в Петергофе. Фото из ВК Б. Литвина

Санкт-Петербургский городской суд зарегистрировал административное исковое заявление Виктора Смирнова к правительству Петербурга о признании незаконным и необоснованным его постановления о противодействии новой коронавирусной инфекции.

Ранее горсуд зарегистрировал аналогичный иск к Смольному другого активиста – Богдана Литвина из оппозиционного движения «Весна». Иск Литвина касался одного из аспектов постановления №121 от 12 марта «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». А именно, оппозиционера не устроили положения постановления, касающиеся запрета на проведение публичных мероприятий и посещение гражданами парков, садов, скверов в соответствии с перечнем на период по 30 апреля. 

 

Богдан Литвин в парке. Фото из ВК Б. Литвина 

 

Литвин посчитал эти положения нарушающими права граждан, однако суд с ним не согласился и сегодня возвратил ему заявление, не приняв его к производству. 

Что касается заявление Смирнова, то оно, по сообщению Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, «оставлено без движения».

Надо сказать инициатива молодого либерала вызвала в городе неоднозначную реакцию.

- Думал, шутка, но нет, - иронизирует журналист Павел Смоляк. – Богдан Литвин, который должен городу семь с чем-то миллионов рублей за вытоптанный в центре Петербурга газон, просит отменить постановление городского правительства о запрете посещения парков. Верните Богдану газон! Ему нечего топтать. 

 

Акция в Александровском саду  5 мая 2018 года 

 

Смоляк намекнул на то, что ранее суд взыскал с Дениса Михайлова и Богдана Литвина семь миллионов рублей штрафа за повреждение газонов в Александровском саду в ходе протестной акции 5 мая 2018 года, среди организаторов которой они были. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен