Буддисты предлагают защищаться от коронавируса не ритуалом, а выполнением санитарных правил

Буддисты предлагают защищаться от коронавируса не ритуалом, а выполнением санитарных правил
  Измерение температуры у прихожан в буддийском храме в Юго-Восточной Азии. Фото предоставлено центром «Тхеравада.ру»

Панньяавудхо Топпер тхера, монах Санкт-Петербургской буддийской общины «Тхеравада.ру», рассказал ИА FederalCity, как буддизм существует в условиях мировой пандемии коронавируса. 

 
Буддизм на карантине. Фото предоставлено центром «Тхеравада.ру»


- Топпер, много ли в Петербурге буддистов вашего направления?

- Всех вместе, наверное, не более полусотни. Правда достаточно большое количество просто интересующихся буддизмом и тхеравадой, в частности, ходят сразу в несколько буддийских общин, в том числе в дацан (община, которой принадлежит петербургский дацан, относится к более распространенному в России направлению буддизма. –  ИА FederalCity). Также довольно много людей интересуются модной ныне випассаной – медитативной практикой, взятой именно из тхеравады. Поэтому круг наших «захожан» может быть шире. 

 
Лекция в петербургском центре «Тхеравада.ру» до объявления карантинных мер. Фото предоставлено центром «Тхеравада.ру» 
 

- И как вы существуете в условиях пандемии и мер безопасности?

- До карантина наш центр работал три дня в неделю, но сейчас лекции не проводятся и центр закрыт для собраний. Все-таки несколько человек в одном помещении – это определенный риск. Еще до объявления официального карантина я начал советовать нашим буддистам носить защитные средства и просил приходить к нам в центр в масках или респираторах. Ну, а после того, как вначале губернатор выпустил указ о приостановке работы всех религиозных организаций, а Президент объявил самоизоляцию, мы и вовсе закрылись. Дацан, кстати, тоже закрылся для прихожан.

- А как же обряды? Например, пиндапад, хождение монахов за подаянием по утрам. Насколько я знаю, для вас это очень важная практика, завещанная самим Буддой.

- На сбор подаяния я хожу, но уже не каждый день, так как часть наших буддистов самоизолировалась и ехать на общественном транспорте не очень рискуют. Хожу или к тем, кто живет в пешей доступности, или приезжают те, кто и так официально работает, пользуется общественным транспортом и потому особо дополнительно сильно не рискует. Сам я при этом пользуюсь средствами защиты: респиратор, очки, перчатки. 

 

Пиндапад в условиях коронавируса. Фото предоставлено центром «Тхеравада.ру» 
 

- А у полицейских, следящих за соблюдением самоизоляции, претензий к вам не возникает?

- Нет, поскольку пиндапад – это не массовое мероприятие, проходит он на улице и фактически всегда можно обеспечить санитарное расстояние. В буддийских странах монахи сейчас ходят на пиндапад, также стараясь соблюсти санитарные нормы. 

 

Пиндапад в условиях коронавируса в Юго-Восточной Азии. Фото предоставлено центром «Тхеравада.ру» 
 

- Надеюсь, в вашей общине все здоровы, зараженных нет?

- Все более-менее здоровы, так как люди в большинстве молодые. Один человек, в возрасте за 40 лет, правда переболел. Но тестов на коронавирус еще не было, так что он точно не знает, чем было вызвано заболевание.

- Вы упомянули меры безопасности во время пиндапада в странах, где преобладает буддизм. Пандемия внесла еще какие-то коррективы в буддийскую практику?

- В Южной Азии, где в основном расположены эти страны, в этом отношении есть перед нами некоторое преимущество: там жарко, вирус плохо переносит жару и быстрее гибнет. Кроме того, все церемонии можно проводить не в закрытых помещениях, а на улице, где вероятность инфицирования уменьшается.

Но коррективы пандемия, конечно, внесла. Наиболее значимые места паломничества закрыты полностью (как например храм Махабодхи в Индии – в месте просветления Будды). Закрыты и крупные храмы в других странах. Насколько я знаю, церемоний и лекций сейчас тоже проводится мало именно из-за угрозы заражения. Многие монахи вещают через Интернет и по телевидению, пиндапад, как я уже сказал, совершается с аккуратностью. Монахи, в основном, берегутся и носят защитные маски.

Отдельная проблема – это чисто монашеские чтения и ритуалы. Но пока я не слышал о каких бы то ни было массовых заражениях. 

 
Буддийская школа в Юго-Восточной Азии. Фото предоставлено центром «Тхеравада.ру» 
  

- Я видел в Интернете информацию о том, что буддийские монахи предлагают за плату совершить над человеком некие ритуалы против заражения…

- Да, к сожалению, находятся монахи, за деньги предоставляющие желающим мнимую защиту от коронавируса. На мой взгляд это не очень хорошо. Действительно, Будда и великие Араханты (просветленные. – ИА FederalCity) читали священные тексты Бодджжханга паритты и Ратана сутту, после которых эпидемия шла на убыль, а заболевшие выздоравливали. Но тут важно понимать, что это зависело от каммы (кармы. – ИА FederalCity) самих людей и, главное, от силы Будды и Арахантов, ибо их сверхспособности были очень велики. Так что, если какие-то монахи предлагают магическую защиту, но при этом не обладают сверхспособностями Будды или Архантов, то, наверное, им не стоит подвергать людей и себя опасности, обещая мнимую защиту от вируса. Лучше защищаться от болезни не ритуалом, а выполнением санитарных правил. 

 

Скрин из ВК Панньяавудхо Топпер тхера 
 

- Что такое коронавирус с точки зрения буддизма?

- Болезнь. В мире случаются иногда такие глобальные вещи, как стихийные бедствия и катаклизмы, войны, периоды неурожаев и голода, болезни. Иногда встреча с болезнью может быть плодом неблагой каммы. Но тут важно помнить, что созревающая камма только создает условия и не означает фатальность. Если неблагая камма не слишком сильная, то мы можем противостоять ей с помощью своих усилий, осмотрительности и разумных действий. Например, даже в условиях пандемии у человека есть выбор: соблюдать карантин или не соблюдать, носить защитные маски или не носить. И если кто-либо пренебрегает средствами защиты, то потом не стоит пенять на плохую камму.





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен