Петербургский парламент не стал рассматривать инициативу уменьшить транспортный налог

Петербургский парламент не стал рассматривать инициативу уменьшить транспортный налог
  ЗС Петербурга отвергло инициативу снижения ставок транспортного налога. Фото с сайта pixabay.com

Большинство ЗакСобрания северной столицы, которое составляют единороссы, не стало вносить в повестку очередного заседания парламента законопроект фракции справороссов, касающийся минимизации ставок транспортного налога для петербургских автовладельцев. 

По поводу этой инициативы своей партии лидер заксовской фракции «Справедливой России» Алексей Ковалев заметил:

- В сегодняшних условиях резкого падения доходов граждан снижение ставки транспортного налога сделалось особенно актуально.

Законопроект предлагает установить в северной столице минимальные ставки транспортного налога, которые закреплены федеральным законодательством. В частности, полностью освободить от налога владельцев автомобилей до ста пятидесяти лошадиных сил. Для автомобилей мощностью выше предлагается следующие ставки: до двухсот лошадиных сил – в размере 0,5; от двухсот до двухсот пятидесяти – в размере 0,75; а более двухсот пятидесяти – в размере полутора. 

  

Алексей Ковалев. Фото из ВК-группы "Депутат Алексей Ковалев" 

 

Инициаторы проекта указывают на несправедливость так называемого «двойного налогообложения» автовладельцев. Оно осуществляется через собственно транспортный налог, а также его «дубль». Последний спрятан в акцизе на топливо, цены на которое постоянно поднимаются.

– Из-за урона, который наносят городской экономике и жителям Петербурга пандемия и вынужденные меры по борьбе с распространением Covid-19, мы считаем, что необходимо вернуться к рассмотрению вопроса о минимизации транспортного налога, - говорит Алексей Ковалев. – Этот документ был внесен в банк законопроектов четыре года назад. С тех по мы бьемся за то, чтобы ставки транспортного налога в нашем городе были минимизированы. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен