Дистанционное обучение в школах Москвы: дорогостоящая МЭШ и учителя оказались не готовы

Дистанционное обучение в школах Москвы: дорогостоящая МЭШ и учителя оказались не готовы
  Работа учителя при дистанционном обучении. Фото: mos.ru

С 6 по 30 апреля российские школы перешли на дистанционное обучение. Система и люди оказались не готовы к шоковым для многих переменам. Недовольны и учителя, и родители. В столице для учителей ситуация усугубляется особым стилем работы московской системы образования и неготовностью одного из основных инструментов для дистанционного обучения – "Московской электронной школы". 

В Москве дистанционное обучение началось для учителей с того, что руководство многих школ обязало преподавателей ежедневно приходить в классы даже во время каникул. Вести онлайн-уроки преподавателям также было предложено из класса. Из-за онлайн-образования нагрузка на учителей сильно возросла, возникла масса проблем организационного, методического и технического плана. Московские учителя – люди подневольные, и открыто жаловаться и критиковать могут позволить себе лишь немногие из них, но по некоторым просачивающимся в соцсети отзывам самих педагогов было понятно, что им пришлось очень тяжело.  

Однако в официальной московской провластной прессе публикуются бодрые оптимистические репортажи о переходе московских школ на формат дистанционного обучения.

Так, телеканал "Москва 24" сообщает, что все в дистанционном обучении просто: 

"Учителя ведут уроки у себя из дома, а ученики слушают их с экранов компьютеров или ноутбуков. Для успешного урока нужно немного: гаджет и подключение к Сети, причем руководство школ помогает с получением всего необходимого". 

В репортаже телеканала сообщается, что с организацией удаленного обучения в столице проблем не возникло. С учениками в формате онлайн работает более 50 тысяч столичных учителей. Педагоги могут проводить занятия из любой точки, где имеется подключение к интернету. Для этого каждому педагогу выдали служебный высокопроизводительный ноутбук.

"Учителя московских школ готовы и умеют пользоваться ресурсами для дистанционного обучения", – приводят тележурналисты сообщение Департамента образования Москвы. Чиновники от образования добавили, что дистанционное обучение давно практикуется в московских школах. 

Правда, в репортаже проскальзывает информация, что для видеоконференций используются различные сервисы, например Zoom, Skype, Talky, Google Meet или "ВидеоМост". При этом учителя сами выбирают подходящую для себя платформу. Такое многообразие как раз и стало и проблемой для единства образовательного процесса на удаленке, и проблемой для родителей и детей, которым пришлось на ходу осваивать новые сервисы, которыми ранее они не пользовались. 

В репортаже также говорится об изобилии форматов для дистанционного обучения: уроки в прямом эфире телеканала "Мособр ТВ", задания в электронный дневник, "сервис самоподготовки" "Мои достижения", платформа "Российская электронная школа" (РЭШ), "Московская электронная школа" (МЭШ). 

Но в других СМИ проскальзывают и критические оценки. Так, "Ведомости" опубликовали материал научного руководителя Института образования Высшей школы экономики Исака Фрумина и ректора Московского городского педагогического университета Игоря Реморенко. В статье отмечается, что в российском дистанционном обучении имеют место "имитация деятельности" и "формализм и взаимный обман". При этом "педагогический корпус на всех уровнях проявил себя героически. Они осваивают эти технологии на ходу, даже в тех случаях, когда такие технологии оказываются неработающими. Почти всегда трудозатраты педагогов резко возрастают". 

Очевидно, что реалии московского дистанционного образования отличаются от очищенной "цифровой картинки" в финансируемых московским правительством СМИ. Для учителей это прежде всего возросшая нагрузка, методическая неготовность к новому формату обучения и технические проблемы.

Одна из платформ для дистанционного обучения. Источник: mos.ru 


Учитель и сопредседатель профсоюза "Учитель" Всеволод Луховицкий отметил в комментарии для ИА FederalCity, что хотя в Москве и есть несколько десятков школ, которые давно начали учиться работать с дистанционным обучением и могут создавать оригинальные и качественные видеоуроки, 

"в основном никаких навыков и знания методик дистанционного обучения у учителей нет". 

Луховицкий сообщил, что Департамент образования и науки Москвы рекомендует пользоваться МЭШ, РЭШ, "Яндекс.Уроком", но эти платформы, по его словам, не только постоянно падают из-за избыточной нагрузки, но и не содержат в большинстве своем достаточно качественных видео. 

"Выяснилось, что для МЭШ [московская электронная школа], на создание и рекламу которой было потрачено столько денег, никто уроки не отбирал, предварительную оценку не делал. Поэтому нужно просмотреть очень много уроков по предмету, прежде чем учитель сможет найти что-то приличное. Это катастрофически увеличивает время на подготовку", – сказал руководитель профсоюза. 

Еще одна проблема, о которой упомянул Луховицкий, – проверка готовых работ. 

"Особенно сложно, когда дети пишут письменные работы, а для преподавания русского языка это необходимо. Они присылают фотографии, часто плохого качества, каждую нужно распечатать, исправить ошибки, отправить обратно. Либо работать в редакторе изображений, что тоже очень долго. Временные затраты на проверку домашнего задания выросли в несколько раз!" – сообщил собеседник ИА FederalCity.  

Кроме того, продолжил он, нарушаются все возможные СанПиНы [санитарно-эпидемиологические правила и нормы] для работы с компьютером – как для детей, так и для учителей. А еще есть предметы, которые невозможно преподавать дистанционно, учителя физкультуры начинают задавать рефераты, что еще больше вынуждает детей сидеть неподвижно. В этой ситуации руководители еще требуют регулярно писать отчеты, в некоторых случаях – каждый день, рассказал профсоюзный лидер. 

"Главное, что сейчас может сделать руководство московским образованием, –  разумно воспринимать экстремальные обстоятельства, не снижать зарплаты, не кошмарить учителей угрозами увольнения за невыполнение их требований. Мы и так делаем, что можем", – отметил в заключение Всеволод Луховицкий. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен