Последние месяцы Великой Отечественной – 15 апреля 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 15 апреля 1945 года
  Красноармейцы наступают к северу от Вены. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

15 апреля 1945 года продолжились боевые действия 3-го Белорусского фронта по ликвидации Земландской группировки гитлеровцев в Восточной Пруссии. Занято более 60 населенных пунктов, в том числе Адлих, Норгау, Раушен, Виллкау, Тиренберг и ряд других. За сутки в плен взято около 3 тысяч солдат и офицеров противника.

Севернее Вены соединения 2-го Украинского фронта при поддержке частей 3-го Украинского фронта разгромили остатки защищавшей столицу Австрии группировку врага. В ходе боев взяты города Дунайского левобережья Флоридсдорф и Корнейбург, превращенные фашистами в очаги обороны. Пленено 3.4 тысячи гитлеровцев, захвачена техника, вооружение и склады с различным имуществом. Таким образом советские войска завершили начатую 16 марта Венскую наступательную операцию, во время которой была полностью очищена от противника Венгрия и восточная Австрия, освобожден юг Чехословакии. Выполнена также главная задача Ставки ВГК по разгрому главных сил группы армий "Юг". В ходе Венской операции погибло около 39 тысяч советских солдат и офицеров.

15 апреля войска 3-го Украинского фронта начали Грацско-Амштеттинскую наступательную операцию. Продвигаясь в сложных условиях горно-лесистой местности, подразделения фронта овладели городом Санкт-Пельтен – опорным пунктом обороны немцев на реке Трайзен.

        Советский бронетранспортер проезжает во время боя по улице Вены. Фото: Евгений Халдей, ТАСС.

Одновременно войска 4-го Украинского фронта попытались прорвать сильно укрепленную линию обороны вермахта к северо-западу от Моравски-Остравы. Встретив ожесточенное сопротивление, атакующие за сутки смогли продвинуться на расстояние от 2 до 7 километров в глубь вражеской обороны.

Кроме того, 15 апреля всем немецким частям и подразделениям, сосредоточенным на Восточном фронте, был направлен приказ Гитлера, в котором, в частности, говорилось:

"Солдаты Восточного фронта! Последний раз со смертельной ненавистью большевизм начал наступление. Он пытается разрушить Германию и наш народ истребить… Большевизм на сей раз встретит старая судьба, они будут обескровлены. Кто в этот момент не выполнит своего долга, будет предателем своего народа… Берлин был немецким и будет немецким, а Европа не станет никогда русской".

Однако, несмотря на все экзальтированные призывы, участь Третьего Рейха была уже решена – остановить победное наступление Красной Армии было уже невозможно.

       Советские бойцы ведут наступление в окрестностях Вены. Фото: waralbum.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен