Севастополь времен коронавируса: "охота" на москвичей, проверки на дорогах и "кабаньи" тропы

Севастополь времен коронавируса: "охота" на москвичей, проверки на дорогах и "кабаньи" тропы
  Блокпост на трассе "Ялта-Севастополь" в районе мыса Сарыч. Фото: sev.gov.ru.

Власти предельно ужесточают порядок въезда и выезда из города и выдают более 90 тысяч бумажных и электронных пропусков – право на передвижение имеет каждый третий работающий, сообщает ИА FederalCity.

Согласно новым правилам, для того чтобы попасть в Севастополь или покинуть его, гражданам РФ надо будет иметь должным образом оформленные пропуска. Альтернатива – двухнедельная обсервация в пансионатах "Солнышко" и "Изумруд" за свой счет.

К слову, первыми "гостями" обсерваторов стали медперсонал и пациенты горбольниц  на Корабельной и Северной сторонах, в которые привезли зараженных коронавирусом больных.

После первой проведенной там ночи в соцсетях посыпались жалобы на различные бытовые неудобства – отсутствие отопления, проблемы с водой и питанием. Для проверки в пансионат "Изумруд" выехал губернатор Михаил Развожаев и недовольство поутихло.

Контроль за приезжающими в Севастополь уже две недели осуществляются на специально оборудованных блокпостах. Один из них – в селе Гончарном – накануне был передвинут на другой участок трассы "Ялта-Севастополь", в район мыса Сарыч.

       Блокпост на трассе "Ялта-Севастополь" в районе мыса Сарыч. Фото: sev.gov.ru.

Сделано это было из-за случаев объезда блокпоста по "партизанским" тропам и грунтовкам, известным еще с начала 90-х, в период "закрытого города". Однако знатоки севастопольских окрестностей напоминают, что желающие обойти пост на Ялтинской трассе могут воспользоваться дорогой через Кабаний перевал в Байдарскую долину. Она не очень хорошего качества, но вполне проходима.

Дополнительные сложности, связанные с пребыванием в Севастополе и Крыму, появились у гостей из столицы. Как стало известно, транспортная полиция будет составлять протоколы на всех, кто прибыл на полуостров из Москвы самолетом или поездом. Основание - нарушение режима самоизоляции (20.6.1. КоАП, штраф до 30 тысяч рублей).

По распоряжению главы исполнительной власти Севастополя, к выявлению нарушителей ограничительных мер привлекаются не только полиция и Росгвардия, но и МЧС, военнослужащие ЧФ, сотрудники профильных департаментов правительства. В суд направлен 31 админпротокол.

       Проверка режима самоизоляции в Севастополе на общественном транспорте. Фото: sev.gov.ru.

Насколько действенны эти ограничительные меры, покажет время. Пока же, по состоянию на полдень 16 апреля, в Севастополе выявлено еще четыре инфицированных SARS-CoV-2 человека. Это молодая женщина с двумя детьми, заразившаяся от приехавшей из Москвы матери, а также паломник Свято-Георгиевского монастыря, добравшийся в город федерального значения на попутных автомашинах. В результате обитель закрыта, а монахи проверяются на наличие коронавируса.

Таким образом, с начала пандемии в Севастополе заболели 12 человек, 4 уже выписаны из инфекционной больницы, в которой на данный момент находятся 70 пациентов.

По месту жительства наблюдается 1369 севастопольцев и гостей города.

И немного позитива – в преддверии святого праздника Пасхи священники Севастопольского благочиния приступили к освящению куличей прямо на местах производства и в торговых точках. По мнению специалистов, это снизит возможность массового скопления людей в праздничные дни.

       Благочинный Севастопольского округа отец Сергий освящает пасхальные куличи. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен