Стокгольм на распутье: гибель людей или смерть экономики

Стокгольм на распутье: гибель людей или смерть экономики
  Одна из улиц шведской столицы, Стокгольм, весна 2020 года. Фото: bild.de.

Внутри шведского общества идет серьезная дискуссия на тему коронавируса в королевстве – на страницах Dagens Nyheter приводятся два противоположных мнения. Какие аргументы приводят оппоненты – в обзоре ИА FederalCity.

По состоянию на 15 часов 16 апреля в Швеции выявлено 11927 человек с диагнозом COVID-19 при 1203 умерших и смертности в 10.3% при населении в 10 миллионов.

Много это или мало?

В Европе Швеция занимает 14-е место в печальной статистике коронавируса. Смотря с какой стороны рассматривать. К примеру, 13-е место в списке у Ирландии (12547 – 444 -–  3.54%) при 5 миллионах жителей. Но вот занимающая 15-ю позицию Польша насчитывает 38 миллионов жителей. При этом статистика у них 7771 – 292 – 3.76%.

Как бы то ни было, Швеция остается единственной страной в Евросоюзе, которая пока не ввела жестких ограничительных мер и продолжает жить, как будто никакой пандемии коронавируса в мире существует.

       Статистика случаев заражения коронавирусом в Европе. Источник: coronavirus-monitor.ru.

В последнее время, после увеличения числа носителей COVID-19 в этой скандинавской стране, шведы активно дискутируют на тему правильности действий властей.

Популярная газета Dagens Nyheter опубликовала сразу две статьи – как в защиту обычной жизни, так и необходимости решительных мер по борьбе с заразой.

Статья под заголовком "С помощью шведской стратегии можно спасти больше жизней, чем если все закрыть" отстаивает, как можно сразу убедиться, первую точку зрения.

По мнению профессора кафедры биомедицинских и клинических исследований в Линчёпингском университете Йонни Людвигссона, принятая в Швеции модель реакции на пандемию в обозримом будущем спасет больше людских жизней, нежели в случае, если возобладает линия карантинов.

       Скриншот статьи с сайта dn.se.

Профессор Людвингссон уверяет, что жесткие ограничения в других странах ЕС, направленные на замедление темпов распространения COVID-19 себя в итоге не оправдали. Медленное течение вируса грозит новой взрывной волной в случае сезонного повтора, в то время как остановка активной жизни общества грозит обострением "обычных болезней" – сердечно-сосудистых, онкологии, диабета.

Далее шведский специалист говорит о необходимости формирования коллективного иммунитета, а также полагает, что, после резкого подъема количества заболевших и умерших, эпидемия в Швеции пойдет на спад.

"Чем раньше люди, не входящие в группы риска, вернутся к нормальной жизни и начнут потреблять, спасая предприятия от банкротства, а общество — от массовой безработицы, тем лучше", - заключает профессор Людвингссон.

Совсем по-другому на проблему смотрит группа из 22 видных шведских ученых и врачей, который написали статью под заголовком "Департамент общественного здравоохранения потерпел неудачу — теперь должны вмешаться политики".

       Скриншот статьи с сайта dn.se.

По их коллективному мнению, ситуация в Швеции развивается по итальянскому сценарию, причем в стране ежедневно умирает в десять раз больше людей, нежели в соседней Финляндии, где действуют различные запреты.

В статье критикуются действия (вернее, их отсутствие) правительства Швеции, которые не сумели вовремя оценить угрозу коронавируса и подготовить к ней систему здравоохранения страны. Именно отказ от выработки четкой стратегии борьбы с пандемией приводит к такой печальной статистике, говорят авторы материала в Dagens Nyheter.

Как пишут ученые, при внедрении принципа "ничего не делать и вырабатывать коллективный иммунитет" власти забыли о двух факторах. Во-первых, не удалось оградить пожилых людей, а, во-вторых, необходимо значительно уменьшить смертность, пока идут работы над вакциной.

В этой связи в статье указывается на бездеятельность депутатов, которые должны надавить на правительство и изменить отношение к коронавирусу - радикально и быстро.

Как бы то ни было, пока в Швеции дискутируют, темпы наступления COVID-19 на страну с каждым днем возрастают.

       Динамика заражений в Швеции. Источник: coronavirus-monitor.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен