Военный эксперт прокомментировал видеообращение сирийца, обманутого турецкими вербовщиками

Военный эксперт прокомментировал видеообращение сирийца, обманутого турецкими вербовщиками
  Боевики. Фото: Global Look
Обманутый турецкими вербовщиками гражданин Сирии призвал соотечественников не верить нанимателям. В записанном видеообращении он заявил, что турки обманом отправляют людей в Ливию сражаться на стороне так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Файеза Сарраджа. Военный эксперт Василий Дандыкин дал оценку происходящему в североафриканском государстве.

Как рассказал сириец, турки вводят в заблуждение наемников, утверждая, что они будут сражаться на стороне Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара против вооруженных формирований ПНС. Он уточнил, что бойцов отправляют воевать вместе с боевиками «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ – террористическая организация, запрещенная в РФ).

Владимира Дандыкина рассказ сирийца не удивил. По его словам, Турция имеет немалое влияние в Сирии и контролирует там часть территорий. Эксперт уточнил, что основная масса наемников отправляется в Ливию из провинции Идлиб, до сих пор находящейся под контролем так называемой оппозиции, представленной экстремистскими и террористическими организациями. 

Турция и Сирия на карте мира. Источник: https://pixabay.com 

«Я напомню, что остался один такой анклав, за исключением курдских сил, который не контролируется сирийским правительством. Вот оттуда реально боевиков, уже доказано, перебрасывает Турция в Триполи для войны на стороне ПНС», — пояснил собеседник.

Дандыкин предположил, что помимо наемников Анкара направляла в североафриканскую республику своих советников и вооружение. Переброска осуществлялась и по воздуху, и морем. Аналитик связывает успех ПНС в боевых действиях в Ливии с прямым участием Турции.

Эксперт подчеркнул, что большая часть наемников – это матерые бойцы, не видевшие за последние 7 - 8 лет ничего, кроме войны. По его словам, эти люди сражаются ради денег. Дандыкин объяснил, что Турцию интересуют богатые нефтяные месторождения Ливии. По этой причине Анкара пытается решить ситуацию в свою пользу.

Напомним, турецкая сторона вмешалась в противостояние против ЛНА в декабре 2019 года. Турция всячески помогает ПНС одержать вверх над армией маршала Халифы Хафтара


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен