Эксперт о дистанционном обучении в Москве: имитация обнажила и обострила все проблемы системы образования

Эксперт о дистанционном обучении в Москве: имитация обнажила и обострила все проблемы системы образования
  Дистанционное обучение. Фото: https://pixabay.com
Переход московских школ на дистанционное обучение стал тяжелым испытанием для учителей, школьников и их родителей, оказавшихся еще более вовлеченными в образовательный процесс. О том, какие ошибки были допущены при организации дистанционного обучения в Москве, ИА FederalCity попросило рассказать руководителя "Педагогического конструкторского бюро", директора компании онлайн-обучения Светлану Прутченкову

– Как, на ваш взгляд, организовано дистанционное обучение в Москве?

– Если без рефлексии, то процесс идет, можно поставить галочку. Но если заглянуть поглубже, то увидим вынужденную имитацию дистанционного обучения, которая обнажила и обострила все проблемы и ещё больше провоцирует недоверие к системе образования. Все стихийно и бессистемно, так как изначально был настрой – продержаться две недели и забыть. 

Общее ощущение неопределенности, но надо что-то делать, отсюда бесконечная гонка «платформы – задания – проверки», снова задания и т.д. И никаких попыток услышать друг друга.

Педагоги остались наедине с учениками и со всеми проблемами, которые необходимо решать.

Да, за две (три) недели педагоги освоили (на скорую руку) пару-тройку сервисов, чтобы проводить аналог оффлайн-урока в онлайн, отправлять задания и принимать фото работ в ответ. Пытаются проверять работы и оценивать их, но эффективность таких форматов близка к нулю, а педагоги уже на грани нервных срывов и близки к выгоранию. К счастью, объемы заданий начали уменьшаться.

А можно ли по-другому?

Конечно, и такие примеры есть. Осознав, что педагог у доски и педагог у компьютера – это разные форматы, можно увидеть в этой ситуации не только проблемы, но и возможности. Когда есть фокус на результат - чему мы должны научить учеников, то гораздо проще выстраивать обучение.

На первый план выходит выстраивание отношений учитель – ученик (а иногда и родители) и настраивание обратной связи. Традиционные рычаги влияния не работают. Тут важна атмосфера, в которой все вместе (учителя, дети и родители) справятся с этим испытанием, но перекос в сторону контроля приводит к взаимным претензиям. Педагоги по традиции пытались мотивировать «двойками», в результате сейчас уже на официальном уровне запретили ставить оценки за дистант. 

Время найти те формы, которые вовлекут в обучение. Пусть ученики сами запустят генератор домашних заданий и придумают такие задания, которые выполнят с удовольствием. Задания, которые увлекут всю семью, трудно найти в учебнике и даже в интернете, но профессионал понимает, что надо услышать друг друга, ведь только доверие формирует ответственность.

Дистанционное обучение. Источник: mos.ru 


– Какие ошибки сделаны, какие проблемы были неизбежны, а какие можно было избежать?

– Правильнее было бы объявить каникулы и дать хотя бы неделю педагогам на то, чтобы собраться с мыслями и познакомиться с опытом 

проведения уроков в онлайн. Школам, где были каникулы, удалось немного осмотреться и выстроить процесс. Но педагогов никто и никогда серьезно не учил работать онлайн, методики дистанционной работы существенно отличаются от традиционных. Отсутствие опыта и отсутствие времени на приобретение этого опыта неизбежно приводит к ошибкам. 

Формат «сам себе режиссер», с одной стороны, дает педагогу свободу выбора, но, с другой, приводит в ужас родителей и детей, которые должны регистрироваться на десятках платформ и разбираться с детьми, куда и кому что отправлять, например: математику отправляем учителю в WhatsApp, русский прикрепляем в ЭЖ, географию в Google-класс, а английский – на доску в Padlet и т.д.  Школы, в которых удалось договориться об общих инструментах, выделяются большей согласованностью и организованностью процесса, важно, что педагоги поддерживают друг друга, помогают освоить инструменты и платформы.

Неуверенность перед камерой, за которой не только твой ученик, а еще и часто родители, неумение пользоваться всеми кнопками, безусловно, действуют раздражающе и влияют на настроение педагогов, но я искренне уважаю тех, кто не боится пробовать и ошибаться, кто понимает, что пройти школьную программу в полном объеме в таких условиях нереально, и делает все, чтобы сохранить дружеские отношения с детьми и родителями, чтобы найти те задания, которые интересно придумывать и выполнять и максимально приблизиться к желаемому результату. 

Во многих городах все усложняется еще из-за отсутствия стабильного интернета у учителей и учеников и наличия своих устройств: телефонов, компьютеров. 

А по поводу нормативных документов и указаний, которые приходят со всех сторон, даже говорить не хочется – выглядит это все хаотично. 

Ранее ИА FederalCity сообщало о том, с какими проблемами столкнулись после перехода на дистанционное обучение московские учителяродители и школьники


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен