Последние месяцы Великой Отечественной – 16 апреля 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 16 апреля 1945 года
  Советские танки Т-34-85 с танковым десантом наступают на Берлин. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

16 апреля 1945 года к северо-западу от Кенигсберга войска 3-го Белорусского фронта продолжили ликвидацию Земландской группировки гитлеровцев в Восточной Пруссии. С боями заняты Гайдау, Форкен, Ротенен, Коббельбуде и еще 40 фольварков и поселков. В плену оказалось более 6.5 тысяч солдат и офицеров противника.

Рано утром 16 апреля силами 1-го и 2-го Белорусского фронтов и 1-го Украинского фронта была начата Берлинская наступательная операция – главное сражение заключительного этапа войны.

В 5 часов утра после массированной двухчасовой артподготовки на всей полосе наступления 1-го Белорусского фронта были включены более 140 мощнейших противовоздушных прожектора и сигналы тревоги. Одновременно на рубежи обороны фашистов пошла атака танков при поддержке пехоты  3-й и 5-й ударных, 8-й гвардейской и 69-й армий.

5-я ударная армия вышла на линию в 3 км западнее железной дороги Лечин — Зеелов. Во второй половине дня в полосе 5-й ударной армии введена в бой 2-я гвардейская танковая армия С. И. Богданова, которая продолжила наступление в течение ночи и частью сил вышла к реке Фриландерштром.

       Командующий 1-м Белорусским фронтом маршал Георгий Жуков накануне наступления на Берлин. Фото: waralbum.ru.

8-я гвардейская армия В. И. Чуйкова к середине дня вышла на рубеж канала Гаупт Грабен, где встретила ожесточенное огневое сопротивление противника. К 18.00 сюда была подтянута артиллерия, и части армии преодолели рубеж Гаупт Грабена. К вечеру 16 апреля 8-я гвардейская армия вышла к подножию Зееловских высот. В полосе 8-й гвардейской армии во второй половине дня введена в бой 1-я гвардейская танковая армия М. Е. Катукова. Передовые части армии к вечеру подошли к рубежу Зееловских высот.

На правом фланге 1-я польская армия форсировала Одер и Альте-Одер и захватила крупный плацдарм. 61-я армия П. А. Белова в первый день наступления проводила разведку боем. 47-я армия прорвала первую позицию главной полосы обороны противника и вышла ко второй позиции. 3-я ударная армия форсировала канал Позедин-Грабен и продвинулась вперед на 8 км.

На левом фланге 69-я армия В. Я. Колпакчи преодолела первый оборонительный рубеж противника. С подходом ко второму оборонительному рубежу войска армии встретили сильное огневое сопротивление и дальнейшего продвижения не имели. 33-я армия В. Д. Цветаева за день боя продвинулась на 5—7 км.

       Командующий 1-м Украинским фронтом маршал Иван Конев. Фото: waralbum.ru.

На 1-м Украинском фронте 16 апреля в 6 часов 15 минут началась мощная артиллерийская подготовка. Под прикрытием дымовой завесы, мощного артиллерийского огня и при поддержке авиации пехотинцы и артиллеристы форсировали Нейсе и овладели рядом опорных пунктов. Одновременно инженерно-саперные и понтонно-мостовые части приступили к строительству мостов через реку Нейсе. В 9 часов началась переправа вторых эшелонов стрелковых войск и артиллерии. К полудню 16 апреля через Нейсе было построено несколько мостов грузоподъёмностью по 60 тонн, что дало возможность ввести в бой передовые отряды танковых армий и переправить тяжёлую артиллерию. К исходу дня ударная группировка 1-го Украинского фронта подошла ко второй полосе обороны противника, проходившей по рубежу восточнее Котбус — Вейсвассер — Ниски.

Южнее войска 2-го Украинского фронта освободили чешский город Бржеслав и ряд других населенных пунктов. К северу от Вены подразделения фронта с боями овладели поселениями Манхартсбрунн, Цеобендорф, Гавайнсталь, Траунфельд.

Развивая наступления по левобережью Дуная, войска 3-го Украинского фронта заняли город Фюрстенфельд, населенные пункты Баграм, Обер-Мамау, Швадорф, Клейнруст. Захвачено 98 танков, 97 орудий, 183 миномета, 337 пулеметов, 826 автомашин, 10 складов с имуществом, более 2 тысяч военнослужащих вермахта.

       Красноармейцы и немецкие военнопленные, Западная Европа, апрель 1945 года.  Фото: waralbum.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен