Спасти туризм можно только переключением ресурсов внутрь России – эксперт

Спасти туризм можно только переключением ресурсов внутрь России – эксперт
  Парусник "Херсонес" направляется к входу в Севастопольскую бухту. Фото: Кирилл Сомов.

Специалисты турбизнеса Крыма предлагают свои пути возрождения отрасли в посткризисный период и предсказывают проблемы у организаторов зарубежных поездок. Подробности – в материале ИА FederalCity.

По данным Ростуризма, ущерб от пандемии коронавируса для индустрии отдыха в стране превысит полтора триллиона рублей недополученной прибыли. В первую очередь рухнул выездной туризм, однако под ударом и внутренний.

Отели и пансионаты Юга России заполнены на 5-7%, бронирование возможно только с 1 июня (скорее всего, будет смещение еще на месяц), в традиционно курортных регионах введены жесткие ограничительные меры и запрет на въезд "диких" туристов.

По мнению руководителя турфирмы "Дельфин" Сергея Ромашкина, в массовый приезд туристов в Крым начнется в лучшем случае в первой декаде июля, что означает потерю как минимум двух "горячих" месяцев.

В Ассоциации туроператоров полуострова определяют падение потока гостей примерно на 25% по сравнению с прошлым годом, когда в Крыму и Севастополе побывало чуть менее 7.5 миллионов туристов.

"Менее всего, как мне кажется, пострадают два сегмента крымской курортной сферы. Это крупные дорогие отели с хорошо развитой инфраструктурой и высоким уровнем сервиса, и частный "серый" сектор. К первым поедут финансово обеспеченные россияне, для которых будут закрыты привычные им европейские и островные места размещения. Вторые смогут закрыть потребности в море и солнце для туристов с относительно невысокими дохода за счет доступных цен на проживание", - считает директор  агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

       Ялики в Балаклавской бухте. Фото: Кирилл Сомов.

Кроме того, эксперт не прогнозирует взрывного спроса на пляжный отдых после снятия ограничительных мер по причине сокращения "кубышки" у большинства россиян и опасений подцепить коронавирус от сотен тысяч сограждан, прибывших на курорт, в том числе, из регионов со сложной эпидемиологической историей.

Как предполагает представитель отрасли, туристический бизнес в посткризисный период нуждается в реформировании. Перестройка должна коснуться всего, и, в первую очередь, необходимо сместить акцент с организации зарубежных туров на развитие внутреннего туризма.

"Судя по всему, отели Испании, Турции или Таиланда надолго закрылись для заграничных гостей. Поэтому спрос на пляжный отдых в формате "все включено" надо начать удовлетворять на берегах Черного, Азовского и Каспийского морей. Без помощи государства это будет сделать крайне сложно. В Крыму это означает строительство инфраструктуры отдыха, по сути, заново. Для запуска полноценной системы all inclusive надо создать соответствующую логистику и вывести аграрный сектор на новый уровень", - рассуждает Коломийцева.

Понятно, что реализовать все это, равно как и новые дороги и вокзалы, субсидирование чартерных перелетов, закупку судов и автобусов, строительство современных отелей и курортных комплексов, крайне сложно без серьезной господдержки.

Однако если у властей есть прямая заинтересованность в том, чтобы миллиарды долларов не утекали ежегодно за рубеж вместе с туристами, летящими в Анталью или Патайю, а оставались внутри России, то вскоре для реформирования отрасли наступит самое подходящее время.

Закрытые на ближайшие несколько месяцев отели Европы, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии дают российским туроператорам и правительству РФ уникальный шанс.

Надо только грамотно им воспользоваться.

       Вид на предгорья гряды Ай-Петри. Фото: Кирилл Сомов.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен