Оппозиционеры должны войти в совет МО Новоизмайловское

Оппозиционеры должны войти в совет МО Новоизмайловское
  Оппозиционные кандидаты МО Новоизмайловское. Фото из ТГ-канала "Наблюдатели Петербурга"

Как сообщало ИА FederalCity, ГИК Санкт-Петербурга обязала ИКМО Новоизмайловское ввести в состав муниципального совета кандидатов от оппозиции, которые, согласно сводным таблицам, выиграли прошлогодние выборы.

Это было сделано после решений двух судебных инстанций, которые встали на сторону оппозиционеров в их утверждении, что на двух избирательных участках муниципалитета случились массовые нарушения и фальсификации. Суды обязали муниципальную комиссию отменить результаты в этих УИК, что и было сделано.

Однако ИКМО отказалось отдавать мандаты мандаты. При этом комиссия сослалась на то, что суд обязал ее только отменить результаты, но не вводить выигравших выборы в совет. 

 
Скрин с сайта СПб ГИК 
 

- В своих исковых требованиях независимые кандидаты как раз и просили отменить результаты и перераспределить мандаты, - пишет интернет-издание «Бездуховности». – А суды обеих инстанций удовлетворили требования только в части отмены УИКов – как будто они и не собирались защищать ставших жертвами фальсификаций оппозиционеров, а только хотели над ними поглумиться.

Сейчас, однако, поступило мнение Центризбиркома, который полагает, что решение ИКМО должно соответствовать протоколам и результатам сводной таблицы. ГИК последовал мнению ЦИК. Это означает, что оппозиционеры должны будут войти в совет.

Согласно обновленным данным протоколов и сводных таблиц, в мунсовет должны теперь войти четверо самовыдвиженцев и двое представителей КПРФ. Покинут совет четверо единороссов и двое солидарных с ними самовыдвиженцев.

Однако у ИКМО есть еще возможность затянуть процесс, запросив у суда разъяснения его решение, после чего ожидать ответа до года. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен