"В каждом пункте нарушение". Муниципальные депутаты Москвы оспаривают указы мэра в суде

"В каждом пункте нарушение". Муниципальные депутаты Москвы оспаривают указы мэра в суде
  Цифровой пропуск москвича. Фото: mos.ru
Группа муниципальных депутатов и активистов Москвы подала в Мосгорсуд два коллективных иска. Они требуют отменить указ мэра от 29 марта о введении режима самоизоляции и указ мэра от 11 апреля о введении цифровых пропусков для передвижения по городу. 

В комментарии ИА FederalCity один из авторов инициативы муниципальный депутат Денис Шендерович выразил уверенность, что законных оснований для отмены указов мэра достаточно.

"В своих исках мы обосновываем то, что у мэра Москвы Сергея Собянина не было полномочий ограничивать конституционные права и свободы граждан. Вся та юридическая казуистика, которую они используют в своих указах, не несет под собой никакой законности. Если прочитать соответствующие нормы федерального законодательства, там четко написано, что полномочий вводить такие ограничения у мэра Москвы нет". 

Полицейские Москвы и Сергей Собянин. Источник: mos.ru  

"И в части вступления в силу его указов тоже есть достаточно серьезные нарушения, – продолжает муниципальный депутат. – Поскольку указы затрагивают свободу и право граждан, то в федеральном законе и законе города Москвы четко сказано, что такие нормативно-правовые документы вступают в силу только по истечении 10-дневного срока после опубликования. Получилось так, что 11 апреля указ [о цифровизации] был опубликован, а 15 апреля уже вступил в силу. Больше 12 тысяч протоколов было оформлено за первый день. И 15 апреля были пробки в метро, когда устроили тотальную проверку пропусков. Это грубейшее нарушение федерального и регионального законодательства. В каждом пункте, за который ни возьмись, у него нарушение за нарушением". 

Говоря о перспективах рассмотрения исков в московском суде Денис Шендерович сказал:

"С точки зрения закона перспектива нашего иска стопроцентна. Но поскольку это дело политически ангажировано, понятно, что перспектива отмены указов мэра близится к нулю". 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что, по мнению депутата муниципального округа Щукино Москвы, председателя Регламентной комиссии юриста Дмитрия Мартыненко, с введением в Москве режима контроля за гражданами много неурегулированных правовых аспектов, фактически режим правового государства приостановлен.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен