В Якутии корь пару месяцев назад бушевала активней, чем коронавирус

В Якутии корь пару месяцев назад бушевала активней, чем коронавирус
  Самоизоляция. Фото с сайта pixabay.com

Дальневосточные журналисты продолжают оценивать риски распространения COVID-19 в близких к первому очагу вспышки коронавируса – КНР. Заболеваемость органов дыхания по статистике очень высока, но в разделе «смертность» куда больше впечатляют другие графы – болезни органов кровообращения, новообразования и смерти от внешних причин, сообщает FederalCity

По данным дальневосточного издания Vostok.Today, смертность от инфарктов и инсультов по данным на 100 тысяч населения традиционно в 10-13 раз выше смертности от органов дыхания. 

А число пациентов с коронавирусом с начала пандемии (март 2020 года) почти в два раза ниже количества пациентов с корью (не менее опасной болезнью) зимой 2019-2020 годов. 

Корь распространилась в Якутии в начале декабря, и за месяц с 11 больных охватила уже свыше 70 человек. Но аналогичных нынешним «противокоронавирусным» ограничениям и запретам на территории республики не наблюдалось.  

 

Корь. Фото с сайта shutterstock.com 

 

По данным якутского Роспотребнадзора, показатели заболеваемости острыми респираторными болезнями и гриппом последние несколько недель не превышают эпидемический порог. 

«По данным еженедельного мониторинга за 13 неделю 2020 года (23.03.2020 – 29.03.2020. - FederalCity) отмечено снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом на 32% по сравнению с предыдущей неделей. Проводимые ограничительные мероприятия позволили снизить заболеваемость респираторными инфекциями в детских возрастных группах от 0 до 2-х лет на 18%, среди детей от 3-х до 4-х лет - на 33%, у взрослых - на 61%», - говорится в сводке Роспотребнадзора в Республике Саха (Якутия). 

По данным того же источника за 15 неделю (06.04.2020 – 12.04.2020)

«заболеваемость совокупного населения ОРВИ и гриппом в республике и Якутске не превышает эпидемические пороги».  

Тем временем в субъекте РФ с населением около одного миллиона человек выявлено менее 40 пациентов с COVID-19, 15 из них уже излечились и выписаны из учреждений здравоохранения. Летальных исходов от коронавируса по данным на 17 апреля 2020 года – нет. 

Ранее FederalCity отмечало, что в разгар пандемии коронавируса в Китае на Камчатке Росстат несколько месяцев назад зарегистрировал снижение уровня смертности из-за болезней органов дыхания в два раза по сравнению с январем 2019 года. 

Также FederalCity писало о том, что только за январь и февраль 2020 года в Приамурье из жизни ушли  свыше 1,2 тысячи человек. Отнюдь не из-за коронавирусной инфекции нового типа – лидируют инфаркты, инсульты и онкологические заболевания. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен