Коронавирус неизбежно сломает существующий миропорядок - Foreign Policy

Коронавирус неизбежно сломает существующий миропорядок - Foreign Policy
  Скриншот статьи с сайта foreignpolicy.com.

От главенства Китая до господства банков –  североамериканский журнал попросил девятерых известных экономистов рассказать о последствиях пандемии. Как именно они представляют посткризисный мир – в обзоре ИА FederalCity.

2 миллиона 201тысяча 889 зараженных и 147 тысяч 769 умерших – такова печальная реальность шествия пандемии COVID-19 по планете на 17 апреля.

Ориентировочное число потерявших работу из-за кризиса и разрыва торговых связей – 50 миллионов человек, сколько десятков (или сотен?) триллионов долларов ущерба коронавирус принесет мировой экономике, пока никто не берется подсчитать.

Словом, мир уже никогда не будет прежним – эту фраза повторяется настолько часто, что успела набить оскомину.

И все же редакция журнала Foreign Policy (США) решила узнать, насколько сильно изменится существующий порядок. Для этой цели в качестве экспертов были привлечены девять выдающихся ученых.

Если верить их прогнозам, то с одной стороны, нас ожидает спад, а с другой – новые возможности. Впрочем, судите сами.

       Скриншот статьи с сайта foreignpolicy.com.

Джозеф Стиглиц, Нобелевский лауреат по экономике 2001 года:

Насмешки экономистов "новой волны" над странами, стремящимися к энергетической и продовольственной независимости, оказались большой ошибкой. COVID-19 заставил нас снова вспомнить о границах и силе государства. Глобальная экономика оказалась неустойчивой моделью, а финансовый кризис образца 2008 года ничему не научил. После пандемии экономическая система должна обрести необходимый баланс между международной торговлей и самодостаточностью.

Роберт Шиллер, Нобелевский лауреат по экономике 2013 года:

Вирус вернул мир во времена большой войны и тем самым запустил невозможные доселе перемены. Население планеты сплотилось перед лицом новой угрозы. Не исключено, что безвозмездные выплаты, которые власти некоторых стран делают своим гражданам, станут базовым явлением. Нужны также новые наднациональные институты, которые взяли бы на себя распределение рисков между государствами.

Гита Гопинат, главный экономист МВФ:

Самый глубокий после 30-х годов прошлого века спад экономики показал всю уязвимость мира открытых границ. Под угрозой международное экономическое сотрудничество, формирующиеся рынки, свободное передвижение людей по миру. Главную опасность все же несут политики, которые, воспользовавшись пандемией, под предлогом стремления к самодостаточности, способны ввести повсеместный протекционизм для своих экономик, подорвав тем самым дух международного единства.

       Мировая статистика случаев заражения коронавирусом. Источник: coronavirus-monitor.ru.

Кармен Райнхарт, профессора Гарвардского университета: 

С предыдущей версией глобализации покончила Первая Мировая и Великая Депрессия. Нынешний глобализационный цикл подвергался ударам кризиса 2008 года, Брексита, торговой войны между США и КНР. Пандемия коронавируса значительно усилила нажим на существующую систему, а ущерб от него будет продолжительным и серьезным. Стремление отдельных стран к самообеспечению останется и после завершения пандемии.

Адам Позен, глава института мировой экономики:

Коронавирус еще больше обострит четыре основных проблемы экономики планеты. Первая из них – долговременная стангнация, вторая – разрыв между богатыми и бедными странами, третья – дальнейшее повышение роли доллара в системах расчетов, четвертая – экономический национализм и усиление роли государства. Чтобы излечить эти четыре недуга, необходим скальпель хирурга.

Эсвар Прасард, профессор Корнельского университета:

Тяжелейший кризис, вызванный приходом COVID-19, заставил Центробанки главных стран мира отбросить догмы и собственные правила. Они активно печатают деньги и вливают их в финансовые рынки, действуют быстро и изобретательно. После пандемии роль Центробанков, как главных рубежей обороны против кризисов, существенно возрастет.

       Карта распространения коронавируса по миру. Источник: coronavirus-monitor.ru.

Адам Туз, директор Европейского института при Колумбийском университете:

Самоизоляция привела к экономической и социальной катастрофе. Усилий, которые предпринимают Центробанки в налогово-бюджетной сфере, явно недостаточно. Дальнейшие перспективы – контролируемый дефолт или гиперинфляция. Осторожность в ценных бумагах ведет к стагнации. Выход видится в призыве нового, компетентного и эффективного правительства.

Лаура  д'Андреа Тайсон, глава совета по экономике в администрации президента Клинтона:

Пандемия коронавируса лишь ускорит приход цифровой эры. Многие профессии исчезнут, доля услуг в формировании ВВП будет расти, причем ранее не слишком хорошо оплачиваемые профессии будут более статусными. В первую очередь речь идет о логистике, охране здоровья и правопорядка, продовольственной сфере. В расширение скорости и охвата мобильного интернета и Wi-Fi будут вкладываться колоссальные средства.

Кишор Махбубани, ведущий научный сотрудник института Азии при университете Сингапура:

Появление коронавируса ускорит процесс перехода от глобального лидерства США в пользу глобального лидерства Китая. Причина в том, что американцы утратили веру в пользу международной торговли, а китайцы после столетий неудачных попыток самоизолироваться поверили в свою возможность занять лидирующие позиции в мире. Поэтому у США два пути – либо война с КНР за доминирование, либо сотрудничество с Пекином во имя процветания рядовых американцев.

       Динамика заражений коронавирусом в США. Источник: coronavirus-monitor.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен