Последние месяцы Великой Отечественной – 17 апреля 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 17 апреля 1945 года
  Советские артиллеристы готовят к залпу реактивный миномет «Катюша» во время боев в Германии. Фото: waralbum.ru.

17 апреля 1945 года войска 3-го Белорусского фронта прорвали оборону противника на Земландском полуострове и штурмом взяли мощный очаг сопротивления фашистов город порт Фишгаузен, а также еще несколько окрестных поселений. Остатки разбитой группировки вермахта в количестве 20 тысяч солдат отошли на заранее подготовленные позиции в районе Пиллау. В плен взято более 5.5 тысяч гитлеровцев, захвачены большие трофеи.

"Подошли к Пиллау. Дошли до пролива. Доколотили группировку. Там коса Фришнерунг и залив Фришгаф. Сопротивлялись они серьезно там. Били из морских орудий. Картина ужасная была. Коса шириной 800 метров завалена трупами лошадей. Хорошие лошади, ухоженные, с обстриженными хвостами. А техники сколько там. Куда убежишь? Море. Там случай у меня был, возвращался из разведки, напоролся на немцев, вступил в перестрелку, убил кого-то. Обычный эпизод. А потом выяснилось, что мне за него медаль "За Отвагу" дали. Правда, узнал потом, после войны, когда позвонили из военкомата. Я сначала не поехал, думал ошибка – у меня же уже две "За Отвагу" есть, куда мне третью?", - вспоминал о апрельских боях на Земландском полуострове разведчик 35-го гвардейского артполка, гвардии рядовой Василий Бараков.

      Гвардии рядовой Василий Бараков. Фото: iremember.ru.

Воевал он с 1943 года, был ранен, контужен. Награжден тремя медалями "За Отвагу", медалью "За взятие Кенигсберга".

Развивая успех Берлинской наступательной операции, войска 1-го Белорусского фронта начали форсирование Одера силами 61-й армии. 5-я ударная и 2-я гвардейская танковая армии перешли реку Альтер и начали штурм Зееловских высот. 8-я гвардейская армия при поддержке 1-й гвардейской танковой армии взяли городе Зеелов, 33-я армия форсировала канал Одер-Шпрея.

К вечеру 17 апреля войска 1-го Украинского фронта вышли на рубеж Котбус-Ниске, после прорыва второй линии обороны врага 5-я гвардейская и 13-я армии переправились через реку Шпрея и продолжили наступление на Берлин. В тот же день приказом Сталина 1-я и 2-я гвардейские танковые армии поворачивают на столицу Германии с юга, помогая подразделениям 1-го Белорусского фронта преодолевать насыщенную оборону фашистов.

       Колонна советских танков Т-34-85 в городе Даме. Фото: waralbum.ru. 

Войска 2-го Украинского фронта захватили главный город основной "нефтяной провинции" Австрии – город Цистерсдорф, а также более 30 населенных пунктов. В Чехословакии соединения фронта освободили Попице, Крумвир, Щитборице и ряд других сел и хуторов.

9-я гвардейская и 27-я армии 3-го Украинского фронта продолжили упорные наступательные бои в направлении австрийского Граца, заняв несколько селений в горно-лесистой местности.

Войска 4-го Украинского фронта, продвигаясь к западу от Мораво-Остравы, форсировали реку Опала и силами 38-й и 60-й армий захватили 15-километровый плацдарм на берегу. Дальнейшее наступление осложнилось мощными линиями обороны немцев, расположенную на вершине горной гряды на бывшей границе между Германией и Чехословакией.

       Красноармейцы на дороге у дорожного указателя в 165 км от Берлина. Фото: waralbum.ru.
 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен