Последние месяцы Великой Отечественной – 18 апреля 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 18 апреля 1945 года
  Красноармейцы в уличном бою возле разрушенной кирхи в Берлине. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

18 апреля 1945 года в районе главной военно-морской базы Германии в Прибалтике, города и порта Пиллау войска 3-го Белорусского фронта вели ожесточенные бои по ликвидации остатков Земландской группировки противника. Накануне в плен взято более 8 тысяч вражеских солдат и офицеров (в их числе - командир 28-й пехотной дивизии вермахта Темпельхоф), захвачено большое количество техники и военного имущества.

На Берлинском направлении успешные действия продолжил 1-й Белорусский фронт. 61-я армия укрепила захваченный плацдарм на берегу Одера, 47-я и 3-я ударная армии вышли на рубеж Врицен-Шульцдорф-Врицен. 5-я ударная и 2-я гвардейская танковая армии, продвигаясь в озерно-лесной местности, вышли к Бацлову, а боевые машины 1-й гвардейской танковой армии ворвались в Марксдорф, тем самым совершив охват обороны гитлеровцев. 8-я гвардейская армия завязала бои на подступах к Требницу, 33-я и 69-я армии фланговыми маневрами заставили немцев отвести гарнизон из Франкфурта-на-Одере.

       Советские танки движутся на Берлин. Фото: waralbum.ru.

"Из тех боев, в которых мне довелось участвовать, самые тяжелые были в Познани и в Берлине. На перекрестках стояли бетонированные доты, и из них немцы лупили из крупнокалиберных пулеметов и зениток. Пули и снаряды летали вокруг как пчелы… Именно там меня и ранило единственный раз. Недалеко разорвался снаряд, и осколок попал мне в левую руку. Но я даже и не почувствовал сперва, пока мне кто-то не сказал: "А ты чего, старшой, весь в крови?".  Фрида Марковна, наш врач, меня перевязала, наложила швы, но в санбат я не пошел, потому что дивизион пошел вперед, и я боялся, что не попаду в Берлин. А на подступах к Берлину, помню, в одном месте застряли и мне говорят: "Старшой, дот мешает продвижению!".  И мы втроем, но не с моей группы ребята, пошли. А пробирались как. У них же на весь квартал один дом, так мы во двор или по крышам, или межквартирные стены взрывали гранатами. Нашли в одном месте склад фаустпатронов, а нас ведь уже научили, как ими пользоваться, и прямо закидали ими этот дот", - рассказывал о боях на подступах к Берлину гвардии младший сержант Антон Белоклоков, командир отделения 112-го отдельного разведывательного артдивизиона.

       Гвардии младший сержант Антон Белоклоков,  1945 год. Фото: iremember.ru.

Артиллерийский разведчик воевал с осени 1944 года, награжден орденами Красной Звезды и Славы 3-й степени, медалями "За Отвагу", "За боевые заслуги", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина".

Одновременно стремительно наступающие войска 1-го Украинского фронта продвинулись в глубь вражеской территории на 35 км (3-я гвардейская танковая армия) и 40 км (4-я гвардейская танковая армия). После форсирования реки Шпреи 13-я армия начала продвижение в северо-западном направлении, с флангов ее поддерживали части и подразделения 3-й и 5-й гвардейских армий.

В Чехословакии войска 2-го Украинского фронта освободили город Иванчице, а также поселения Медлов, Врацов, Клобоуки, Сировице, Райград. Действуя к западу от Вены, соединения фронта овладели городом Мистельбах с населенными пунктами Ульрих, Рюкерсдорф, Гросс-Руссбах, Хаусбрунн.

Войска 4-го Украинского фронта выбили гитлеровцев из города Ратибор и освободили Забржег, Пилтш, Рогув, Богуславице и еще 30 сел и деревень на территории Чехословакии.

       Батарея советских 122-мм гаубиц на огневой позиции. Восточная Европа, 1945 год. Фото: waralbum.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен