Рассказы властей Крыма о жестком режиме въезда явно преувеличены

Рассказы властей Крыма о жестком режиме въезда явно преувеличены
  Пассажиры воздушного судна в эпоху коронавируса. Фото: ud.kmvcity.ru.

Относительно надежно закрыт только мост, а небо и железная дорога полностью открыты – делятся впечатлениями приехавшие на полуостров туристы. Подробности – в материале ИА FederalCity.

По состоянию на утро 20 апреля в Крыму зафиксировано 45 (25 уже выздоровели) случаев заражения SARS-CoV-2, в Севастополе таковых 16 (5 пациентов выписаны из инфекционной больницы).

Из 85 субъектов РФ в статистике заболеваний коронавирусом Севастополь занимает 80-е место, РК находится на 70-й позиции. Если судить по этим данным, то дела на полуострове в свете борьбы с COVID-19 идут не так плохо. Однако не стоит забывать, что ближайшие соседи Крыма по сводной таблице случаев выявления коронавируса SARS-CoV-2 - Забайкальский край (48 инфицированных) и Псковская область (44 больных) имеют население в два раза и три с половиной раза меньше, чем в полуостровной республике. Так в отношении количества выявленных носителей вируса на душу населения картина не столь радостная.

Все же власти Крыма и Севастополя уверяют, что добиться относительно небольшого роста заболеваемости SARS-CoV-2 им удалось во многом благодаря жестким ограничением въезда на территорию полуострова.

Однако выясняется, что попасть в Крым довольно просто и особых проблем при этом у большинства приезжих не возникает.

       Термосканирование пассажиров в аэропорту Симферополя. Фото: аэропорт-симферополь.рф.

По рассказам водителя такси и его коллег, которые периодически подвозят пассажиров из аэропорта имени Ивана Айвазовского и с железнодорожного вокзала в Симферополе пассажиров, процедура проникновения на крымскую землю выглядит так.

Билеты до столицы Крыма авиакомпании продают без ограничений, только количество рейсов сократилось, да и самолеты летят далеко не с полной загрузкой. По прилету все пассажиры проходят контроль – им измеряют температуру, проводят через тепловизор, предлагают заполнить анкету с указанием места пребывания. Кроме того, приехавший на полуостров турист в той же анкете своей подписью заверяет, что готов соблюдать обязательный режим двухнедельной самоизоляции. В случае нарушения – крупный штраф. Вот, собственно, и все. Гость Крыма выходит из здания аэропорта и самостоятельно добирается до цели путешествия, которая может совершенно не совпадать с заявленной в анкете.

Впрочем, в Севастополь такой турист не доберется. Вернее, его пропустят – до ближайшего обсерватора, где ему придется две недели "отдохнуть" за свой счет. А вот по остальной территории полуострова приезжие могут перемещаться вполне свободно.

Судя по имеющейся информации, схожая ситуация и с поездами. Билеты в свободной продаже, в пути вагоны несколько раз проходит дезинфекцию, по прибытию пассажиры проходят проверку на самочувствие и анкетирование. Эти меры не гарантируют, конечно, полной безопасности – на днях в инфекционную больницу прямо из купе был направлен пассажир поезда "Москва-Симферополь", а в обсервацию уехали 11 человек, которые были его соседями по вагону.

       Проверка приезжих на ж/д вокзале Севастополя. Фото: пресс-служба городского правительства.

Иное дело – автомобильная часть Крымского моста. Проехать по нему на территорию полуострова могут только люди с крымской или севастопольской регистрацией, а также водители рефрижераторов, грузовиков и фур. Всех остальных разворачивают.

По обнародованным накануне данным регионального Роспотребнадзора, поток автомобилей через Крымский мост увеличился на 40%. Означает ли это, что на полуостров хлынули крымчане, которые ранее работали и проживали в других местах России, или стали завозить больше товаров, не уточнялось.

Однако известно, что многие жители Москвы или Петербурга считают Крым местом, где можно относительно комфортно "пересидеть эпидемию". Часть из них даже готовы ради этого на двухнедельную обсервацию.

На практике это означает, что властям полуострова следовало бы озаботиться более действенными мерами по контролю над гостями Крыма, если они, конечно, собираются и дальше поддерживать относительно благополучную статистику распространения коронавируса.

       Блокпост на трассе Ялта-Севастополь. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен